Звездопад в Лестере

В воскресенье фавориты один за другим проигрывали на рейтинговом турнире WST Classic. Соревнования закончились для Ронни О’Салливана, Нила Робертсона, Марка Уильямса, Барри Хокинса и Джека Лисовски.


Катастрофа для игроков из топ-16 началась с сообщения о том, что Ронни О’Салливан снялся с WST Classic. Официально формулировка звучала «по медицинским причинам», а позднее действующий чемпион мира написал на своей странице в Twitter, что у него травма локтя.

И после этого эффект домино сработал для лидеров мирового снукера. Барри Хокинс всухую проиграл Скотту Дональдсону, которому в воскресенье исполнилось 29 лет. Нил Робертсон потерпел поражение от Оливера Лайнса – 3-4. Марк Уильямс уступил своему молодому товарищу Джексону Пейджу с таким же счетом, а Джек Лисовски не справился с Юанем Сыцзюнем – 2-4.

Все претендовали на попадание на Tour Championship. Но сейчас круг претендентов на участие в последнем перед чемпионатом мира рейтинговом турнире резко сузился. Также Сяо Годун проиграл Дэниелу Уэллсу (3-4), который перехватил авторство лучшей серии турнира у Шона Мерфи с Марком Джойсом. Теперь величина лучшей серии установлена на отметке в 141 очко.

У Джо О’Коннора не было шансов против блиставшего вчера Лю Хаотяня – 1-4. Игрок из Китая оформил брейки 97, 98, 117 и 120 очков.

Шансы ворваться в восьмерку лучших игроков сезона и сыграть на Tour Championship остались только у Гэри Уилсона (нужен как минимум полуфинал), Джадда Трампа (нужен как минимум финал), Чжоу Юэлуна (нужен титул) и Криса Уэйклина (нужен титул).

Роберт Милкинс после результатов воскресенья гарантировал себе участие в Tour Championship, а Дин Джуньху (уже вылетевший с WST Classic) и Марк Селби (еще оставшийся на WST Classic) будут отстаивать свои позиции в топ-8 сезонного рейтинга.

Отдельную строку посвятим легенде мирового снукера Джимми Уайту. 60-летний англичанин после победы над экс-чемпионом мира Грэмом Доттом обыграл еще одного сильного соперника – Джо Перри. На этот раз и серийность была впечатляющая – 51 (в проигранном фрейме), 63 (дважды) и 132 очка.

В понедельник завершатся матчи второго раунда WST Classic и начнутся встречи следующей стадии. Все поединки пройдут в формате best of 7 (до 4-х побед).

(Фото: wst)