Победы Селби, Хиггинса и Мерфи, камбэк Магуайра и вылет Дина

Победивший на недавнем чемпионате мира по 6 красным Дин Джуньху не смог выйти во второй раунд рейтингового турнира WST Classic. Экс-чемпионы мира Марк Селби, Джон Хиггинс и Шон Мерфи стартовали успешно.


Украшением игрового дня на рейтинговом турнире WST Classic стал матч между двумя китайскими игроками – Дином Джуньху и Сюй Сы. Дин на прошлой неделе в Таиланде выиграл чемпионат мира по 6 красным, но продолжить победную серию ему не удалось.

Сюй Сы проводит по своим меркам удачный сезон (хотя бы взять выход в основную часть UK Championship). И в субботу он доказал свою состоятельность в очередной раз. Оба играли прилично, боролись до последнего. На двоих они сделали три сенчури, причем все брейки величиной 130 и выше: 133 от Дина, и 130 и 138 от Сы (138 в решающем фрейме).

Если бы Дин выиграл, то во втором раунде мы бы получили повторение финала чемпионата мира по 6 красным с Тепчайа Ун-Ну. Поражение ставит под сомнение попадание Дина на следующий турнир Tour Championship. Он пока на 7-й строчке сезонного рейтинга, но его вполне могут опередить два игрока, ведь от Дина теперь ничего не зависит.

Одним из них вполне может стать Марк Селби. Кризис четырехкратного чемпиона мира затянулся, а чемпионат мира все ближе, так что пора выбираться из ямы. Селби в родном для себя Лестере в первом раунде выиграл у 18-летнего Робби Макгигана – 4-1. Марк проиграл стартовый фрейм, а потом взял четыре партии подряд. Еще два выигранных матча, и Селби обойдет Дина в сезонном рейтинге.

Победа англичанина означает, что претендовавшие на попадание на Tour Championship Ноппон Саенгхам и Энтони Макгилл не сыграют на этом турнире, даже если победят на WST Classic. Сейчас у Саенгхама 60 500 очков, у Макгилла – 60 000. Максимум можно добавить к этой сумме 77 000 (3 000 Саенгхам и Макгилл уже получили за победу в первом раунде, а победа на WST Classic оценивается в 80 000). У Селби, который пока занимает 8-е место в сезонном рейтинге, уже 138 500, так что успех на WST Classic не позволит Саенгхаму и Макгиллу попасть на Tour Championship.

Не будет там и других шотландцев – Джона Хиггинса и Стивена Магуайра. Оба проводят слабый сезон, но Хиггинс хотя бы недавно выиграл пригласительный вариант Championship League. На WST Classic он в сложной борьбе одолел валлийца Майкла Уайта – 4-3. Магуайр вовсе с 0-3 победил швейцарца Александра Урсенбахера.

Потерял шансы попасть на Tour Championship и Том Форд. Англичанин хорош в этом сезоне: финал на German Masters, полуфинал на UK Championship и на чемпионате мира по 6 красным, четвертьфинал на Shoot Out. Но на WST Classic он умудрился проиграть валлийцу Эндрю Паджетту – 3-4.

А вот Шон Мерфи и Али Картер могут WST Classic воспринимать как подготовку к Tour Championship. Финалисты Players Championship уверенно стоят в восьмерке лучших игроков сезона, а в субботу оба записали себе в актив победы. Картер выиграл у Дечавата Пумджаенга – 4-1, а Мерфи разгромил Оливера Брауна со счетом 4-0 с сериями 78, 83, 87 и 140 очков. Пока он вместе с Марком Джойсом делит первое место в споре за лучший брейк турнира.

В воскресенье завершатся матчи первого раунда WST Classic и начнутся встречи следующей стадии. Все поединки пройдут в формате best of 7 (до 4-х побед).

(Фото: wst)