Екатерина Брытченко — победитель второго этапа «Московской весны»

В финале Екатерина взяла реванш за поражение на первом этапе «Весны», победив Анастасию Зверинцеву 5-1.

В подмосковных Мытищах прошёл второй этап «Московской весны» среди женщин по «свободной пирамиде». И вновь, как и месяц назад, из 47 спортсменок до финала добрались Анастасия Зверинцева и Екатерина Брытченко.

Первые раунды не принесли неожиданностей, и главные фавориты турнира прошли дальше. Во втором туре Анастасия Зверинцева легко победила Марианну Ларченко 4-0, а Екатерина Брытченко – Злату Бобылёву 4-2. Но уже в своём втором матче Анастасия Зверинцева была в шаге от поражения, сумев всё же одолеть 16-летнюю москвичку Анастасию Волк 4-3, уступая 1-3. Брытченко же оформила уверенную победу над Ариной Кривовой 4-1.

Любопытно, что в 1/8 финала Брытченко и Зверинцева поменялись соперницами, вернувшимися из нижней сетки, Екатерина играла с Анастасией Волк, а Анастасия Зверинцева с Ариной Кривовой. Синхронно одержанные 5-0 — и Брытченко со Зверенцевой продолжают свой турнирный путь.

Четвертьфиналы обеим финалисткам пришлось вытаскивать с отставания в две партии. Зверинцева уступала Светлане Ставицкой 1-3, но победила 5-3, а Брытченко вытащила матч с Валерией Кондратьевой с 2-4, оказавшись точнее в решающей партии – 5-4.

Полуфиналы выдались не менее боевыми. Зверинцева побеждает Марию Мамичеву 5-3, а Брытченко – Валерию Емельянову 5-4, уступая 3-4.

В финале победу одержала Екатерина Брытченко – 5-1, отквитавшись за поражение месячной давности в финале первого этапа «Московской Весны». Несмотря на крупный счёт, нельзя сказать, что матч прошёл в одну калитку, были партии с развязкой на последних шарах и обилием отыгрышей. Но ростовчанка контролировала ход всего финала и заслуженно получила приз.

Участники турнира получат очки для формирования рейтинга сборной России, а победители попадают в расширенный список кандидатов для участия в «Betboom Лиги Чемпионов». Второй этап «Московской весны» среди мужчин пройдёт в конце этой недели – с 17-го по 19-е марта.

Фото представлено Московским Союзом Бильярдного Спорта.