Успешная защита

Четырехкратный чемпион мира Джон Хиггинс стал победителем пригласительного турнира Championship League.


Уже привычно, что Championship League дважды встречается в календаре. Рейтинговый формат открывает сезон. Его еще летом 2022 года выиграл Люка Бресель, а пригласительный – растянут на 2,5 месяца.

На этот в раз в группе победителей собрались звезды – 6 игроков из 7 входят в топ-16. Это Нил Робертсон, Джадд Трамп, Кайрен Уилсон, Джон Хиггинс, Джек Лисовски и Стюарт Бинхэм. Дополнил состав участников решающей стадии находящийся на 33-м месте в мировом рейтинге Сяо Годун.

Игроки в первый день быстро разделились на два лагеря: Трамп, Робертсон, Хиггинс и Уилсон удачно прошли первый день, а Бинхэм, Сяо и Лисовски завершили первую часть с отрицательным балансом выигранных и проигранных матчей.

В итоге Трамп, Уилсон и Хиггинс досрочно вышли в плей-офф, а последнюю путевку заочно оспаривали Робертсон и Лисовски. Англичанин раньше всех завершил групповой этап с двумя победами и четырьмя поражениями. Но даже такие показатели могли вывести его в полуфинал. Для этого требовалось, чтобы Трамп и Уилсон, уже обеспечившие себе выход из группы, победили Робертсона.

Трамп всухую обыграл австралийца – 3-0, а Кайрен не смог вытащить Лисовски в плей-офф. Он проиграл Робертсону со счетом 2-3.

В полуфинале Трамп снова вынес Робертсона – 3-0, а Хиггинс, проиграв два первых фрейма на ноль Уилсону, совершил впечатляющий камбэк. Джон выиграл 3-2 с сериями 86, 61 и 66 очков.

В финале Хиггинс оказался сильнее Трампа – 3-1. Джадд за два дня проиграл только два матча. Оба – Джону Хиггинсу.

Проводящий кошмарный сезон шотландец (Хиггинс занимает 47-е место в сезонном рейтинге) второй год подряд и в четвертый раз в карьере выиграл Championship League и заработал 27 тысяч фунтов. Благодаря этой победе он квалифицировался на турнир Champion of Champions, который состоится в следующем сезоне в ноябре.

(Фото: wst)