Шоу Шона

Чемпион мира 2005 года Шон Мерфи блестяще сыграл против Райана Дэя и вышел в полуфинал рейтингового турнира Players Championship. Также до этой стадии добрались Али Картер и Джо О’Коннор.

11-й номер мирового рейтинга Шон Мерфи блистал на прошлой неделе. Он дошел до финала Welsh Open (но проиграл его), оформил максимальный брейк, преодолел отметку в 600 сенчури за карьеру.

И эту шикарную форму Мерфи поддерживает на новом турнире. В первом раунде он прошел четырехкратного чемпиона мира Марка Селби (6-3), а в четвертьфинале разорвал на части валлийца Райана Дэя – 6-0.

Мерфи начал встречу с трех сотен – 104, 107 и 105 очков, в четвертой партии едва не сделал еще один сенчури (остановился на отметке в 85 очков, не забив не самый сложный красный в левую среднюю лузу), а после большого перерыва оформил еще одну сотню, которая пока является лучшим брейком на турнире (133 очка).

В полуфинале Мерфи сыграет с победителем матча Кайрен Уилсон (Англия) – Гэри Уилсон (Англия). Уже сейчас понятно, что третий турнир подряд нас ждет английский финал. На German Masters отношения выясняли Али Картер и Том Форд, на Welsh Open – Шон Мерфи и Роберт Милкинс.

В другом полуфинале встретятся Али Картер, разобравшийся с Робертом Милкинсом со счетом 6-1, и Джо О’Коннор, остановивший бельгийца Люку Бреселя (6-5).

О’Коннор, квалифицировавшийся последним на Players Championship, в первом раунде победил лучшего игрока сезона Марка Аллена, а в матче с Бреселем проявил характер и при счете 4-5 сделал сенчури (125 очков) и победный подход в 57 очков.

Любопытно, что до матчей с Алленом и Бреселем О’Коннор ни разу их не обыгрывал, однако с Картером он еще не играл на официальных турнирах.

В пятницу на Players Championship состоятся два матча: Кайрен Уилсон и Гэри Уилсон определят последнего полуфиналиста, а Джо О’Коннор и Али Картер разыграют первую путевку в финал.