Минус Трамп, Селби и Аллен

Рейтинговый турнир для 16 лучших игроков сезона Players Championship только стартовал, а Марк Аллен, Марк Селби и Джадд Трамп уже проиграли.

Players Championship очень похож на январский «Мастерс». Те же 16 игроков, матчи в формате best of 11, но только на «Мастерс» участвуют снукеристы из топ-16 официального рейтинга, а на Players Championship попадают представители топ-16 сезонного рейтинга.

Турнир начался с поражения лучшего игрока сезона Марка Аллена, у которого, видимо, сели батарейки. Он проиграл попавшему на турнир в предпоследний день Welsh Open после поражений китайских игроков Тяня Пенфея и Пана Цзюньсюй Джо О’Коннору – 3-6.

Аллен сделал парочку заметных брейков (85 и 91 очко), но О’Коннор в тот вечер был лучше. В активе англичанина серии 63, 64, 66 и 132 очка.

Во второй день Players Championship проиграли Марк Селби и Джадд Трамп. Кризис четырехкратного чемпиона мира затянулся. Декабрьская победа на English Open – луч света, а все турниры после были провалены.

Матч с только что игравшим в финале Welsh Open Шоном Мерфи у Селби не получился совсем. Он взял три фрейма, но это были вымученные партии. Его лучшая серия – 44 очка, так что по-хорошему Мерфи должен был выиграть крупнее.

Джадд Трамп и Али Картер провели равный матч. По ходу встречи никто не мог оторваться в счете. Лидер часто менялся, но последнее слово осталось за Картером. Он уступал 4-5, но последовательно провел серии 96 и 53 очка и победил со счетом 6-5. Картер обыграл Трампа в первые с ноября 2016 года. Тогда он победил в 1/8 финала China Championship (6-4).

Параллельно с Картером и Трампом играли чемпион Welsh Open Роберт Милкинс и Том Форд, но они свой матч закончили почти на два часа раньше, хотя тоже провели максимально возможное количество фреймов. Соперники строго по очереди брали партии, но раз все началось с Милкинса, то его победой все и закончилось – 6-5. 6 выигранных фреймов – 6 полусотенных серий (62, 70, 56, 53, 76 и 74 очка).

Также в четвертьфинал Players Championship вышел Кайрен Уилсон. Англичанин победил Чжоу Юэлуна со счетом 6-2. Кайрен пока единственный игрок, которому удалось сделать более одной сотни за матч. Он закончил встречу с очень солидным набором брейков – 50, 51, 63, 76, 100 и 121 очко.

В среду матчами Люка Бресель (Бельгия) – Джек Лисовски (Англия) и Дин Джуньху (Китай) – Гэри Уилсон (Англия) завершится первый раунд Players Championship. Поздно вечером Али Картер и Роберт Милкинс определят первого полуфиналиста.