Большой куш

46-летний англичанин Роберт Милкинс стал победителем рейтингового турнира Welsh Open, обыграв финале чемпиона мира 2005 года Шона Мерфи со счетом 9-7.

Второй турнир подряд титул разыгрывали англичане. На German Masters Али Картер разгромил Тома Форда со счетом 10-3, но на Welsh Open была борьба.

Пожалуй, в финале стоит выделить два момента. Во-первых, Роберт Милкинс не отпустил Шона Мерфи в серьезный отрыв в первой сессии. Андердог уступал фавориту к первому перерыву 1-3, но к окончанию сессии выправил положение. Милкинс мог даже уйти промежуточным лидером с преимуществом в два фрейма, но все-таки Мерфи забрал 8-ю партию – 4-4.

Во-вторых, Милкинс не отдал важный 11-й фрейм. У него было преимущество 27 очков на цветных, но после ошибки на желтом Мерфи собрал все шары и заработал право побороться за партию на дополнительном черном. Однако здесь победил Милкинс.

В результате он впервые в матче оторвался в счете – затем сделал 7-5, потом 8-6, а в итоге выиграл 9-7.

В матче была всего одна сотня (114 очков от Мерфи в 15-й партии), а на двоих полусотенных брейков финалисты сделали 12 штук (7-5 в пользу Милкинса).

46-летний англичанин спустя почти год выиграл 2-й рейтинговый турнир – в марте 2022 года он взял Gibraltar Open. За 27 лет профессиональной карьеры он стал 40-м игроком в истории снукера, кому удалось победить на рейтинговых турнирах более одного раза.

Благодаря этой победе Милкинс впервые с июля 2015 года вернется в топ-16 официального рейтинга, а Мерфи так и не смог одержать 10-ю победу на рейтинговых турнирах. Теперь у него 9 побед и 14 поражений в финалах рейтинговых соревнований.

Также Милкинс выиграл бонус в 150 тысяч фунтов, поскольку он стал лучшим в зачете, куда входят 8 турниров (Championship League, European Masters, Northern Ireland Open, Scottish Open, English Open, Shoot Out, German Masters, Welsh Open).

За победу на Welsh Open он получил 80 тысяч фунтов. Также он как минимум гарантировал себе 20 тысяч фунтов за попадание на Tour Championship, 12,5 тысяч фунтов за попадание на Champion of Champions в следующем сезоне и 10 тысяч фунтов за попадание на Players Championship, который начнется 20 февраля.

После финала Мерфи – Милкинс определились пары первого раунда Players Championship:

Марк Аллен (Северная Ирландия) – Джо О’Коннор (Англия)
Люка Бресель (Бельгия) – Джек Лисовски (Англия)
Али Картер (Англия) – Джадд Трамп (Англия)
Роберт Милкинс (Англия) – Том Форд (Англия)
Кайрен Уилсон (Англия) – Чжоу Юэлун (Китай)
Дин Джуньху (Китай) – Гэри Уилсон (Англия)
Марк Селби (Англия) – Шон Мерфи (Англия)
Райан Дэй (Уэльс) – Крис Уэйклин (Англия)

Всего 5 игроков, участвовавших год назад в Players Championship, попали на турнир 2023 года: Аллен, Трамп, Кайрен, Бресель, Гэри. Все проиграли в первом раунде в 2022-м.

Матчи первого раунда пройдут в формате best of 11.