Позор Ронни

Лидер мирового рейтинга Ронни О’Салливан потерпел унизительное поражение от Тяня Пенфея в четвертьфинале Welsh Open – 0-5. Теперь семикратный чемпион мира пропустит Players Championship, который стартует на следующей неделе.

Ронни О’Салливану оставалось выиграть всего два матча, чтобы выступить на следующем турнире – Players Championship. Но лидер мирового рейтинга споткнулся в самый неожиданный момент. Вряд ли кто-то осмелился бы предположить, что О’Салливан проиграет 49-му номеру мирового рейтинга Тяню Пенфею. Да еще и с унизительным счетом 0-5.

Да, Пенфей уже обыгрывал Ронни. Даже имел 2-0 в личных встречах с О’Салливаном, но потом проиграл трижды, в том числе два раза с сухим счетом. Да и мотивация у Ронни была, но просто совсем ничего не получалось. Он закончил матч с кошмарным показателем общей результативности 65%.

Пенфей имеет шанс попасть на Players Championship, но для этого надо выиграть Welsh Open. В полуфинале его ждет разыгравшийся Роберт Милкинс. В пятницу опытный англичанин в матче, где не было сделано ни одной полусотенной серии, обыграл лучшего игрока сезона Марка Аллена – 5-1.

Благодаря этой победе Милкинс попал в топ-16 сезона и выбил оттуда Марка Уильямса.

Теперь 16-ю строчку сезонного рейтинга занимает Джо О’Коннор. Молодой англичанин в четвертьфинале боролся до последнего, но все-таки проиграл Пану Цзюньсюй – 4-5. В решающей партии игрок из Китая оформил единственный в матче сенчури – 124 очка.

О’Коннора из топ-16 сезонного рейтинга могут высадить либо Пан, либо Тянь. Для этого им нужно выиграть Welsh Open.

Также в полуфинале выступит ярко играющий на этой неделе Шон Мерфи. Он на днях преодолел отметку в 600 сенчури за карьеру, оформил максимальный брейк, а в четвертьфинале разгромил Юаня Сыцзюня – 5-0.

Мерфи и разыграл сложную позицию с тремя красными в первом фрейме, и спас четвертую партию через два снукера, и делал серии (два раза по 81 очко).