Бенефис Мерфи с максимумом

На рейтинговом турнире Welsh Open определились четвертьфиналисты. При этом главным героем дня стал Шон Мерфи, преодолевший отметку в 600 сенчури за карьеру, а также оформивший максимальный брейк.


Четверг на этапах Home Nations – испытание для выносливых. Некоторым игрокам нужно выиграть два матча, чтобы попасть в четвертьфинал.

Одним из таких оказался Шон Мерфи. Англичанин блестяще играл в четверг. Сперва он обыграл шотландца Энтони Макгилла – 4-2. Мерфи оформил две сотни и достиг отметки в 600 сенчури за карьеру. Он стал всего лишь 8-м снукеристом в истории с таким набором трехзначных серий за карьеру.

Больше у Дина Джуньху (613), Марка Селби (754), Стивена Хендри (776), Нила Робертсона (888), Джадда Трампа (895), Джона Хиггинса (921) и Ронни О’Салливана (1196).

На достигнутом Мерфи не остановился и в следующем матче выдал две крупные серии – 145 и 147 очков. Этот максимум стал 7-м в карьере англичанина. Чаще него 147 очков оформляли Джадд Трамп (8), Стюарт Бинхэм (9), Стивен Хендри (11), Джон Хиггинс (12) и Ронни О’Салливан (15).

Это произошло в матче с Дэниелом Уэллсом, который до этого остановил Трампа. В четвертьфинале Мерфи сыграет с Юанем Сыцзюнем.

Продолжает свой путь Ронни О’Салливан. Семикратный чемпион мира спокойно разобрался с Беном Мертенсом – 4-0. В четвертьфинале Ронни мог в 74-й раз встретиться с Джоном Хиггинсом, но шотландец уступил Тяню Пенфею – 1-4.

О’Салливан продолжает борьбу за попадание на следующий турнир – Players Championship. На этом соревновании выступят 16 лучших игроков сезона. Для попадания в эту группу Ронни нужно выиграть еще два матча.

Четвертьфинальные пары Welsh Open:

Шон Мерфи (Англия) – Юань Сыцзюнь (Китай)
Тянь Пенфей (Китай) – Ронни О’Салливан (Англия)
Джо О’Коннор (Англия) – Пан Цзюньсюй (Китай)
Роберт Милкинс (Англия) – Марк Аллен (Северная Ирландия)

Все четвертьфиналы пройдут 17 февраля и будут сыграны в формате best of 9.

(Фото: wst)