Поражение действующего чемпиона, сумасшедшая форма Хиггинса и проблемы Селби

Действующий чемпион Welsh Open Джо Перри не смог защитить титул, второй номер мирового рейтинга Марк Селби потерпел поражение, а проводящий кошмарный сезон Джон Хиггинс находится в шикарной форме.


Тяжело было представить, что выигравший Welsh Open год назад Джо Перри успешно пройдет этот путь снова. Опытный англичанин выиграл два матча, но с Робби Уильямсом не справился. Перри взял с серией 64 очка стартовый фрейм, а потом проиграл четыре партии подряд, в которых не было брейков 50+.

В декабре четырехкратный чемпион мира Марк Селби выиграл English Open. Тогда казалось, что его психологические проблемы позади, но все получилось наоборот. Селби попал в зону турбулентности, из которой до сих пор не может выбраться.

После победы на English Open он сразу же проигрывал на «Мастерсе» и World Grand Prix. Преодолев пару раундов на Welsh Open, Селби потерпел поражение от Роберта Милкинса – 2-4.

Зато разошелся Джон Хиггинс. Четырехкратный чемпион мира проводит ужасный сезон, находясь прямо сейчас на 51-м месте сезонного рейтинга. Но на Welsh Open, который Хиггинс выигрывал рекордные 5 раз, он играет блестяще.

Шотландец уже успел разгромить швейцарца Алекса Урсенбахера и англичанина Мартина Гулда. 0 проигранных фреймов, 2 сенчури и 6 полусотенных серий. Впечатляющий набор за два матча.

Лидер мирового рейтинга Ронни О’Салливан на Welsh Open больше сражается не с соперниками, а с инвентарем. В матче с Россом Мюиром у него за матч два раза отлетала наклейка. Не обошлось без этого и в игре с Родом Лоулером. О’Салливан выиграл 4-0, но наклейка снова подводила.

Впереди игра с молодым талантом из Бельгии Беном Мертенсом. 18-летний игрок победил Дэвида Гилберта – 4-3. Мертенс сделал лучшую серию в карьере на профессиональном уровне (130 очков), а Гилберт стал автором лучшего брейка на турнире (142 очка).

Мертенс впервые в карьере вышел в 1/8 финала рейтингового турнира, а на уже упомянутом English Open он играл против Ронни О’Салливана и уступил в напряженной борьбе – 3-4.

Также в среду победы одержали лучший игрок сезона Марк Аллен (победил Митчелла Манна 4-1), прошлогодний финалист Welsh Open Джадд Трамп (выиграл у Луи Хиткоута 4-2), а также борющийся за попадание на Players Championship Барри Хокинс (разгромил Бена Уолластона 4-0).

В четверг будут доиграны матчи 1/16 финала, а также состоятся все встречи 1/8 финала.

(Фото: wst)