Мучения Ронни и унижение Робертсона

За два дня на Welsh Open произошло много интересного. Нил Робертсон уже умудрился вылететь, а Ронни О’Салливан победил с большим приключениями. Также из топ-16 турнир закончился для Марка Уильямса, Кайрена Уилсона и Стюарта Бинхэма.


Чемпион мира 2010 года Нил Робертсон проводит для себя слабый сезон, находясь в конце второго десятка сезонного рейтинга. Welsh Open является последним шансом улучшить свои позиции и попасть на Players Championship – турнир, предназначенный для 16 лучших игроков текущего сезона.

Год назад его выиграл именно Робертсон, но защитить титул не получится. Первый матч австралиец выиграл у Эндрю Хиггинсона со счетом 4-1, а на следующий день неожиданно всухую проиграл ветерану Доминику Дэйлу – 0-4.

Едва не проиграл действующий чемпион мира Ронни О’Салливан, не игравший почти месяц (с World Grand Prix). Лидер мирового рейтинга в первый день разгромил Оливера Лайнса – 4-0, а во вторник мучился с шотландцем Россом Мюиром.

В начале матча у него в двух фреймах подряд отлетала наклейка, а в шестой партии он три раза не попал по шару, который был виден в полный контакт. Но нелепо проигранный фрейм не сказался на итоговом результате – 4-3 в пользу Ронни.

Для попадания на Players Championship О’Салливану нужно выйти в финал на этой неделе, иначе соревновательная практика до чемпионата мира будет скомканной.

За два дня из топ-16 поражения потерпели Стюарт Бинхэм (уступил Джексону Пейджу 1-4), Марк Уильямс (проиграл Джек Джонсу 3-4) и Кайрен Уилсон (вылетел от Пана Цзюньсюя 2-4). Также отметим проигрыш самого титулованного китайского игрока Дина Джуньху – он всухую уступил соотечественнику Цао Юйпэну.

В среду в деле буду лучший игрок сезона Марк Аллена, недавно выигравший German Masters Али Картер, действующий чемпион Welsh Open Джо Перри, а также главные звезды мирового снукера Ронни О’Салливан, Марк Селби, Джадд Трамп, Джон Хиггинс.

(Фото: wst)