Подарок ко дню рождения

Австралиец Нил Робертсон, отмечающий 11 февраля день рождения, сделал сам себе подарок, одержав победу в группе Championship League. Теперь в начале марта он выступит в группе победителей.


Лучший подарок тот, который сделан своими руками. Кажется, что с этим выражением знаком австралиец Нил Робертсон. Он выиграл группу 6 нерейтингового турнира Championship League и вышел в группу победителей, хотя после первого дня в успех Робертсона трудно было поверить.

Чемпион мира 2010 года проиграл все три матча и замыкал турнирную таблицу, но во второй день одержал три победы, причем все началось с камбэка в матче с Джо Перри. Нил уступал своему близкому другу 0-2, но выиграл со счетом 3-2. А дальше Робертсон оказался сильнее Сяо Годуна (3-2) и имевшего на тот момент 5 побед в 5 матчах Мэттью Селта (3-1).

В плей-офф вместе с Селтом и Робертсоном вышли Чжоу Юэлун и Сяо Годун. Роберт Милкинс занял 5-е место и перешел в последнюю группу, а Энтони Макгилл и Джо Перри выбыли.

Оба полуфинала состояли из пяти партий: Робертсон вновь победил Селта, а Юэлун на последних шарах одолел Сяо.

В финале австралиец при качественной серийности (брейки 67, 107 и 62 очка) добился уверенной победы – 3-1.

Уже известны 6 игроков, которые получили право выступить в группе победителей Championship League. Любопытно, что все они входят в топ-16: Джек Лисовски, Стюарт Бинхэм, Кайрен Уилсон, Джадд Трамп, Джон Хиггинс и Нил Робертсон.

Среди заявленных из топ-16 в группе 7 значатся Ронни О’Салливан и Шон Мерфи.

Отметим Мэттью Селта, который примет участие во всех семи группах. Championship League проводится с 2008 года, и это всего лишь второй случай, когда один игрок прошел все группы. В 2008 году им стал Али Картер.

У обоих за шесть групп набор из трех финалов, двух полуфиналов и 5-е место, а в группе 7 Картер в 2008 году оказался последним.

Группа 7 будет сыграна 27 и 28 февраля, а группа победителей – 1 и 2 марта.

(Фото: wst)