Хиггинс в последний момент вышел из группы Championship League, а в плей-офф был неудержим

Четырехкратный чемпион мира Джон Хиггинс чудом вышел из группы 5 нерейтингового турнира Championship League, а в итоге квалифицировался в группу победителей.


Недельная пауза в снукерном календаре заполнена матчами в группах нерейтингового турнира Championship League. Уже четыре были сыграны, и победителем предыдущих оказались игроки из топ-16: Джек Лисовски, Стюарт Бинхэм, Кайрен Уилсон и Джадд Трамп.

В группе 5 шансы на победу игрока из топ-16 сократились, поскольку Марк Селби и Марк Уильямс снялись. Их заменили Сяо Годун (33-й номер мирового рейтинга) и Ноппон Саенгхам (34). Из топ-16 участвовали только Нил Робертсон и Джон Хиггинс.

Интрига выхода в плей-офф держалась до последнего матча. В заключительных встречах Робертсон проиграл Саенгхаму со счетом 1-3, что могло позволить игроку из Таиланда остаться на турнире, но через несколько минут Хиггинс вырвал победу у Роберта Милкинса – 3-2.

У Робертсона, Хиггинса и Милкинса оказалось по 3 победы и 3 поражения, но экс-чемпионы мира в итоговой таблице расположились выше Милкинса благодаря большему количеству выигранных фреймов: у Робертсона и Хиггинса по 13, а у Милкинса – 11.

Саенгхам в итоге занял 6-е место, Дэвид Гилберт тоже не блеснул и с двумя победами завершил борьбу, а Робертсон и Хиггинс отправились в плей-офф вместе с Сяо Годуном и Мэттью Селтом.

Хиггинс благодаря блестящей серийности не ощутил сопротивления победителя группового этапа Сяо Годуна – 3-0. Брейки шотландца – 135, 83 и 75 очков.

Селт также во многом благодаря хорошим сериям остановил Робертсона – 3-2. Брейки англичанина – 58, 133 и 85 очков.

В финале Селт проиграл с разницей в одно очко первую партию Хиггинсу, а затем и весь матч – 1-3.

Хиггинс вышел в группу победителей, которая будет сыграна 1 и 2 марта. Еще один участник семерки лучших определится 9 и 10 февраля, когда пройдут матчи в группе 6.

Туда по результатам группы 5 отправились Селт, Робертсон, Сяо, Милкинс, а также заявившиеся шотландец Энтони Макгилл, китаец Чжоу Юэлун и англичанин Джо Перри.

(Фото: wst)