Лисовски победил легенду, Робертсон выиграл впервые за 1,5 месяца, Милкинс сделал редкий брейк

На этой неделе в Берлине проходит рейтинговый турнир German Masters. В сетке осталось всего четыре игрока из топ-16: Нил Робертсон, Кайрен Уилсон, Люка Бресель и Джек Лисовски.

Квалификация на German Masters состоялась еще в ноябре. И многие игроки из топ-16 провалили отбор на турнир в Берлине. Всего шесть человек справились с задачей: Чжао Синьтун (действующий чемпион), Нил Робертсон, Кайрен Уилсон, Люка Бресель, Джек Лисовски и Янь Бинтао (финалист).

Но после отстранения от мэйн-тура за манипулирование результатами матчей для ставок Синьтуна и Бинтао осталось всего четверо. Они по турниру продвигаются успешно. Уилсон и Лисовски уже в четвертьфинале, а Робертсон и Бресель взяли успешный старт.

Лисовски, которому необходимо защищать 35 тысяч рейтинговых очков за финал 2021 года, разгромил Аньду Чжана из Китая со счетом 5-0 и победил легендарного 60-летнего Джимми Уайта – 5-2.

Уайт удачно начал матч, взяв первые фреймы, но на всю игру его не хватило. У него был хороший шанс сделать счет 3-1, но Лисовски устоял, играя точнее на цветных шарах. Лучшая серия Уайта в матче 52 очка, Лисовски – 53.

Уилсон спокойно разобрался с Сэмом Крейги (5-2) и Джимми Робертсоном (5-2). За две встречи Кайрен не сделал сотен, но при этом у него 9 полусотенных серий.

Игрок с самым высоким рейтингом на этом турнире – Нил Робертсон. Он едва не проиграл своему близкому другу Джо Перри. Австралиец, не побеждавший на турнирах с середины декабря, уступал англичанину 1-3, но после перерыва перевернул игру – 5-3. В седьмой партии он даже совершил заход на максимум, но остановился на 13-м красном (96 очков).

Люка Бресель засиделся на старте в матче с Мэттью Стивенсом. Бельгиец дал фору сопернику (0-2), но затем взял пять партий подряд – 5-2.

Англичанин Роберт Милкинс остановил валлийца Дэниела Уэллса, который в Берлин не пустил четырехкратного чемпиона мира Джона Хиггинса. Милкинс победил со счетом 5-3, а также сделал редкую для снукера серию в 146 очков.

Эту серию в истории снукера делали 29 раз (21 человек). Она встречается в снукере гораздо реже максимума (183 раза). Лидером по количеству брейков в 146 очков является лучший игрок текущего сезона Марк Аллен (4 раза), Ронни О’Салливан делал ее трижды, Стивен Хендри, Джон Хиггинс и Хуссейн Вафаей – два, еще 16 человек, среди которых теперь Милкинс, делали эту серию один раз.

В пятницу на German Masters будут сыграны четыре матча 1/8 финала, а поздно вечером состоятся встречи 1/4 финала.