Это что за мужичок? Хендри — Мусорный бачок!

Как говорится, назвался груздем — надевай маску.


Семикратный чемпион мира по снукеру Стивен Хендри принял участие в английском телешоу «Маска», аналог которого известен у нас под таким же названием. Участники песенного проекта остаются инкогнито до тех пор, пока на них не падает выбор судей и телезрителей, и тогда им приходится снять маску (и заодно завершить свое участие).
54-летний шотландец изрядно удивил членов жюри и зрителей проекта: именно его личность скрывалась в обличье Мусорного бачка, одного из героев шоу. Хендри был вынужден держать в тайне факт своего участия в программе, и справился с этой задачей виртуозно. Настолько, что даже его родня была не в курсе происходящего. Так, после выпуска, ставшего для экс-снукериста последним, он получил сообщение от сына: «Я каждую неделю смотрел новый выпуск, и даже представить себе не мог, что ты окажешься среди участников». Сыновья реакция от души порадовала Стивена, особенно ввиду того, что тот совершенно ничего не подозревал. Сразу же по окончании шоу телефон Хендри буквально разрывался от звонков и сообщений друзей и родственников, и общий лейтмотив был «просто невозможно поверить, что ты это сделал! А также невероятно, что ты умудрился держать все это в секрете».



Любопытно, что и костюм Хендри, и репертуар содержали подсказки, указывающие на карьерные достижения и даже особенности характера — но жюри так и не разгадали этот непростой ребус.

Игроку, получившему wild card от WPBSA на участие в соревнованиях мэйн-тура, пришлось пойти на определенные жертвы и по турнирной части.
«Я был вынужден сняться с ряда турниров, за что официальные органы выписали мне штраф. А я даже не мог доподлинно объяснить причину моего поступка. Приходилось просто ограничиваться отговоркой о том, что я не могу участвовать. Это, безусловно, очень, очень, очень странное чувство… Тебя буквально распирает от желания рассказать о том, что ты делаешь, но тебе запрещено кому-либо рассказывать.

Ранее мне уже поступали предложения принять участие в различных шоу, однако это приглянулось мне в первую очередь тем, что выступать нужно в костюме, под которым тебя никто не видит. Кроме того, тут не испытываешь никакого волнения — ведь это не состязание вокалистов, а всего лишь шоу, где ты скрыт под маской и можешь славно повеселиться».

Хендри отмечает, что прежде его опыт пения ограничивался визитом в китайский караоке-клуб, поэтому он обратился к преподавателю вокала Марку Де Лиссеру, чтобы выступить на подобающем уровне. «Он помог мне открыть в себе, некоторым образом говоря, певца. Что для меня самого стало полной неожиданностью, и, разумеется, очень приятной. Ни в коем разе не подумайте, будто я отличный вокалист, но я оказался значительно лучше, чем предполагал. Накануне очередного выпуска Марк позвонил мне и в шутку сказал, что пора начинать готовиться к записи альбома к Рождеству. Но это всего лишь шутки, этому не бывать».

Согласно данным компании ITV, средняя зрительская аудитория того выпуска, в котором раскрыли личность Стивена Хендри, составила 4,3 миллиона человек, при пиковом значении до 5,1 миллиона.