World Grand Prix: Мерфи и Трамп сыграют за право сразиться с Алленом в финале

Шон Мерфи и Джадд Трамп впервые в сезоне вышли в полуфинал рейтингового турнира, а первым финалистом World Grand Prix стал Марк Аллен, остановивший Ноппона Саенгхама.

Джадд Трамп довольно успешен в нынешнем сезоне на нерейтинговых турнирах: в ноябре он дошел до финала на Champion of Champions, а на прошлой неделе во второй раз в карьере выиграл «Мастерс».

При этом на рейтинговых турнирах дела обстоят хуже. До этой недели у Трампа не было ни одного полуфинала, и наконец-то на World Grand Prix удалось пробраться в четверку сильнейших.

Англичанин выиграл у Сяо Годуна из Китая со счетом 5-3, а закончил матч Джадд трехзначной серией – 117 очков. Этот брейк он добавил к уже имевшимся сериям в 59, 65 и 68 очков. Второй фрейм он выиграл через снукер и не позволил Годуну сделать счет 2-0.

Соперником Трампа будет Шон Мерфи, который также впервые в сезоне вышел в полуфинал рейтингового турнира. У чемпиона мира 2005 года первый полуфинал почти за год. Последний раз он играл в полуфинале рейтингового турнира в марте 2022-го на Turkish Masters.

В пятницу Мерфи победил шотландца Энтони Макгилла – 5-4. Англичанин не сделал ни одной сотни, зато у него в пяти выигранных партиях шесть полусотенных серий. Макгилл закончил встречу с брейками 52, 99, 102 и 108 очков.

А первым финалистом стал лучший игрок сезона Марк Аллен. Он проводил свой 1000-й матч на профессиональном уровне. Аллен разгромил главную сенсацию этого турнира Ноппона Саенгхама – 6-1. Серий 66, 73, 78 и 127 очков оказалось более чем достаточно для победы.

Саенгхам до этого обыгрывал многократных чемпионов мира – Марка Селби, Ронни О’Салливана и Марка Уильямса. Но у Аллена нет даже одной победы на чемпионате мира.

Марк вышел в свой четвертый финал рейтингового турнира в сезоне. Он проиграл Райану Дэю на British Open, а затем выиграл Northern Ireland Open и UK Championship.

У Аллена 655 побед, 329 поражений и 16 ничьих.

Полуфинал Шон Мерфи – Джадд Трамп состоится 21 января и начнется в 22:00 мск.