World Grand Prix: Уильямс стал новой жертвой Саенгхама, Аллен и Лисовски устроили марафон

33-й номер мирового рейтинга Ноппон Саенгхам – главный герой World Grand Prix. Он не просто вышел в полуфинал, а снова обыграл многократного чемпиона мира. На этот раз пострадал Марк Уильямс.

Ноппон Саенгхам попал на World Grand Prix с 28-м посевом, но успел сделать то, о чем можно только мечтать. Он последовательно обыграл четырехкратного чемпиона мира и второго номера мирового рейтинга Марка Селби, семикратного чемпиона мира, действующего чемпиона World Grand Prix и лидера мирового рейтинга Ронни О’Салливана, а также трехкратного чемпиона мира и финалиста недавно завершившегося «Мастерса» Марка Уильямса.

4-1 с Селби, 4-2 с Ронни и 5-3 с Уильямсом. Саенгхам весь матч был впереди – 2-0, 3-2, хотя он обидным образом упустил шестой фрейм, допустив ошибку на желтом шаре. Казалось, что этот момент перевернет игру, но Саенгхам взял две партии и победил.

Ноппон вышел в четвертый полуфинал в карьере и второй в сезоне. Ранее он играл успешно на Welsh Open-2018, World Open-2018 и British Open-2022.

Следующее испытание для Саенгхама – лучший игрок сезона Марк Аллен. Он в драматичном и продолжительном матче обыграл Джека Лисовски – 5-4. Два атакующих и серийных игрока обменивались отыгрышами в сложных позициях, допускали фолы, не сделали ни одной сотни на двоих (но при этом оформили семь брейков 50+). Матч закончился в полночь по местному времени (3 часа ночи по Москве).

Ранее в четвертьфинал World Grand Prix вышли Джадд Трамп, Сяо Годун, Энтони Макгилл и Шон Мерфи.

Трамп разгромил Люку Бреселю – 4-0, Сяо провел уверенный матч с Райаном Дэем – 4-1, Макгилл не оставил шансов Сэму Крейги – 4-0, а Мерфи выиграл у Кайрена Уилсона – 4-2.

В пятницу будут сыграны два четвертьфинала (Джадд Трамп – Сяо Годун и Шон Мерфи – Энтони Макгилл), а в вечерней сессии к столу выйдут Марк Аллен и Ноппон Саенгхам.