World Grand Prix: Робертсон опять проиграл, Аллен и Лисовски выстояли

Сразу после «Мастерса» стартовал новый турнир. На этот раз он рейтинговый – World Grand Prix. В первый игровой день поражение потерпел финалист турнира прошлого сезона Нил Робертсон, а входящие в топ-16 Марк Аллен и Джек Лисовски прошли дальше.

Не успел закончиться «Мастерс», как стартовал новый турнир. Но это соревнование снова не для всех. На World Grand Prix попали 32 лучших игрока сезонного рейтинга. Пары первого раунда сформировались в результате строгого посева: 1-й играет с 32-м, 2-й – с 31-м, 3-й – с 30-м и т.д.

В первый день лучший игрок сезона Марк Аллен не без труда обыграл Дэвида Гилберта. Оба неудачно выступили на «Мастерсе», так что на World Grand Prix была возможность поднять себе настроение.

Еще в декабре Аллен благодаря своей победе над Эшли Хьюгиллом в четвертьфинале English Open вывел Гилберта на World Grand Prix. И в первом раунде этого турнира он его обыграл – 4-2.

На шесть фреймов всего две серии: 68 очков от Гилберта и 133 очка от Аллена.

В прошлом сезоне в финале World Grand Prix играл Нил Робертсон. В декабре 2021 года он уступил Ронни О’Салливану со счетом 8-10, а в этом сезоне австралиец после провала на «Мастерсе» снова проиграл в первом раунде. На этот раз он не справился с Сяо Годуном – 1-4.

Дошедший впервые в карьере до полуфинала «Мастерса» Джек Лисовски спасся из безнадежной ситуации в матче с Робертом Милкинсом. Лисовски проигрывал 1-3, а в пятой партии отставание было более 50 очков. Джек вытащил этот фрейм, а затем двумя крупными сериями добыл победу. В четырех выигранных фреймах у него пять зачетных серий – 55, 60, 69 (брейк не стал победным), 86 и 102 очка.

Соперником Лисовски будет Чжоу Юэлун, который тоже дожал соперника в решающей партии. Он сыграл еще серийнее Лисовски – в четырех выигранных фреймах Юэлун сделал шесть зачетных серий. В активе китайского игрока брейки 58, 59 (в одном фрейме), 60, 66 (брейк не стал победным), 104 и 107 очков. Его соперник Тепчайа Ун-Ну выступил скромнее, оформив только одну приличную серию в 87 очков.

17 января будут сыграны матчи:

Марк Уильямс (Уэльс) – Джейми Джонс (Уэльс)
Райан Дэй (Уэльс) – Рики Уолден (Англия)
Марк Селби (Англия) – Ноппон Саенгхам (Таиланд)
Дин Джуньху (Китай) – Стюарт Бинхэм (Англия)
Джо О’Коннор (Англия) – Лю Хаотянь (Китай)
Ронни О’Салливан (Англия) – Барри Хокинс (Англия)
Кайрен Уилсон (Англия) – Робби Уильямс (Англия)
Джадд Трамп (Англия) – Хуссейн Вафаей (Иран)

Если Селби и Ронни выиграют сегодня свои матчи, то в следующем раунде они сыграют друг с другом.