Чудесное спасение Трампа и победа Бинхэма

На престижном турнире «Мастерс» завершился первый раунд. Последними четвертьфиналистами стали экс-чемпионы турнира Джадд Трамп и Стюарт Бинхэм.

Одним из последних в борьбу на «Мастерсе» вступил чемпион 2019 года Джадд Трамп. После поражений четырех игроков из топ-6 мирового рейтинга (Марк Селби, Нил Робертсон, Марк Аллен и Джон Хиггинс) уверенности в англичанине не было, хотя он был бесспорным фаворитом перед игрой с Райаном Дэем.

Весь матч Трамп догонял соперника, но при счете 3-3, казалось, зевнул решающий рывок валлийца. Дэй взял две партии, а в 9-м фрейме все решалось на дополнительном черном. Райан был в одном ударе от выхода в четвертьфинал, но не забил черный шар и оставил его Трампу.

В 10-м фрейме Джадд выиграл еще одну концовку на цветных, забив непростой коричневый в желтую лузу. В 11-й партии Дэй снова начал набирать очки, но забив черный шар и сделав подбой, вне очереди в лузу упал красный шар. К этому момент Райан набрал всего лишь 17 очков, а Трамп получил не только 7 очков за фол соперника, но и открытую позицию, которой сумел распорядиться.

Серии Трампа – 56, 57, 58 и 105 очков, брейки Дэя – 56 и 59 очков.

С точки зрения качества это был не самый привлекательный матч, но драмы и напряжения было хоть отбавляй. Не будем забывать, что эта встреча стала первой на «Мастерсе», где были сыграны все 11 фреймов.

Стюарт Бинхэм по примеру Барри Хокинса едва не повесил «баранку» сопернику. Чемпион 2020 года начал с сотен (102 и 109 очков) в игре с Кайреном Уилсоном, на перерыв ушел с преимуществом в четыре партии, а после возобновления встречи сделал еще один сенчури – 127 очков.

Уилсон сумел серьезно подтянуться в счете, взяв три фрейма с сериями 90, 81 и 53 очка. Камбэк мог продолжиться, но Бинхэм его остановил и победил со счетом 6-3.

В четверг на «Мастерсе» буду сыграны четвертьфиналы в формате best of 11 (до 6-ти побед).