Хокинс унизил Аллена, Уильямс победил Гилберта и ос

Лидер сезона Марк Аллен потерпел унизительное поражение от прошлогоднего финалиста «Мастерса» Барри Хокинса. В другом матче дня Марк Уильямс обыграл Дэвида Гилберта, попутно сражаясь с осами.

Если прошлогодний чемпион «Мастерса» Нил Робертсон потерпел поражение в своем первом матче, то финалист 2022 года Барри Хокинс стартовал с яркой победы. 13-й номер мирового рейтинга разгромил лучшего игрока сезона Марка Аллена – 6-0.

Обычно в снукере принято отмечать серии, но победа Хокинса столь убедительна благодаря отыгрышам, которые ставили Аллена в тяжелое положение на протяжении всего матча. Хотя и парочку крупных серий Барри сделал – 76 и 114 очков.

Аллен после выигранного «Мастерса» в 2018 году не может преодолеть первый раунд уже 5 раз подряд.

Следующим соперником Хокинса будет победитель матча Джадд Трамп (Англия) – Райан Дэй (Уэльс).

В вечернем матче Марк Уильямс по счету легко разобрался с Дэвидом Гилбертом – 6-2. И валлиец ярко начал матч, оформив два сенчури (126 и 127 очков). Мог и в третьей партии сделать сотню, но остановился на отметке в 95 очков. А после выигранного четвертого фрейма казалось, что за игровой день будет две «баранки».

Но Гилберт нашел в себе резервы, уперся, провел четыре полусотенные серии (59, 80, 55 и 64 очка), однако взял всего два фрейма. В седьмой партии Уильямс выиграл борьбу на последнем красном благодаря поставленному снукеру и дальнему удару, а в восьмой он был лучше на цветных.

В конце встречи игрокам серьезно мешали осы. Сначала они слегка отвлекали Гилберта, а потом залетали под одежду Уильямсу. Но валлиец сумел отбиться от нашествия насекомых.

Гилберт в третий раз участвовал на «Мастерсе» и впервые проиграл в первом раунде. До этого он дважды доходил до полуфинала (2020 и 2021). На этот турнир он попал из-за отстранения чемпиона 2021 года Яня Бинтао по делу о манипулировании результатами матчей для ставок.