Действующий чемпион «Мастерса» Робертсон проиграл Мерфи, дебютант Вафаей выбил Селби

Второй турнир «Тройной короны в сезоне» начался с поражений фаворитов. Действующий победитель «Мастерса» Нил Робертсон проиграл Шону Мерфи, а Марк Селби уступил дебютанту Хуссейну Вафаею из Ирана.

Первый день «Мастерса» подарил сразу два сюрприза. Если победу Шона Мерфи над Нилом Робертсоном еще можно было представить, то осечка Марка Селби в поединке с Хуссейном Вафаеем не ожидалась.

Мерфи обидным образом упустил первый фрейм, но после этого ему удалось взять пять партий подряд. Когда казалось, что дело сделано, Робертсон заиграл. В 9-й партии Нил даже пошел на максимум, забив 13 красных и 13 черных шаров, но на сложном 14-м красном австралиец допустил ошибку.

Встреча едва не перешла в решающую партию, но две ошибки Робертсона на синем шаре в 10-м фрейме поставили крест на защите титула. Мерфи выиграл со счетом 6-4 с сериями 53, 54, 61, 98 и 100 очков.

После игры Нил признался, что простудился во время новогоднего перерыва.

«Я горжусь, что смог взять четыре фрейма. Было бы здорово оформить серию в 147 очков при счете 3-5, – сказал Робертсон после матча. – Физически я был абсолютно истощен. Я болел в Рождество и Новый год и до сих пор не выздоровел. Это действительно разочаровывает, потому что на UK Championship у меня была сильная простуда. Получается, что на двух больших турнирах это сказалось. До сегодняшнего дня я мог тренироваться только по 45 минут в течение пары дней».

Но гораздо большее удивление вызвал результат вечернего матча. Хуссейн Вафаей в третий раз подряд на крупном турнире обыграл Марка Селби.

На UK Championship-2021 иранец победил со счетом 6-2, на UK Championship-2022 Вафаей выиграл 6-4, а на «Мастерс»-2023 – 6-2.

И это с учетом того, что его участие в турнире официально подтвердили за три дня до старта, а Селби в это время набирал форму и проводил тренировочные матчи в Championship League.

В итоге лучший брейк Селби – 49 очков, а у Вафаея серии 52, 65, 99, 104 и 107 очков.

Мерфи ждет победителя матча между Кайреном Уилсоном и Стюартом Бинхэмом, а Вафаей сыграет либо с Джоном Хиггинсом, либо с Джеком Лисовски.

9 января пройдут матчи Ронни О’Салливан (Англия) – Люка Бресель (Бельгия) и Джон Хиггинс (Шотландия) – Джек Лисовски (Англия).