Стартует «Мастерс»: первый турнир за 17 лет без Китая и с двумя заменами

С 8 по 15 января в Лондоне пройдет второй в сезоне турнир «Тройной короны» – «Мастерс». Действующим чемпионом является австралиец Нил Робертсон, который сыграет в первый день соревнований.


Две замены

Состав на «Мастерс» традиционно формируется в последний день проведения первого в сезоне турнира «Тройной короны» – UK Championship. На него попадают только первые 16 игроков мирового рейтинга. На этот раз в декабре и январе последовательно получили бессрочные дисквалификации Янь Бинтао и Чжао Синьтун. Их подозревают в манипулировании результатами для ставок.

Их заменили находившиеся на момент проведения жеребьевки «Мастерса» (в последний день UK Championship) на 17-й и 18-й позициях Дэвид Гилберт и Хуссейн Вафаей.

В 2021 году состав участников на «Мастерс» также пришлось экстренно перекраивать, но причина была другая – коронавирус. За несколько дней до старта Джадд Трамп и Джек Лисовски заразились ковидом и пропустили турнир. Их тогда заменили Джо Перри и Гэри Уилсон.

Вафаей снова пишет историю

В апреле 2022 года Хуссейн Вафаей стал первым в истории иранцем, которому удалось пробиться в основную сетку чемпионата мира. Однако дебют в Крусибле не сложился – в матче первого раунда он проиграл Джадду Трампу со счетом 4-10.

Спустя почти год Вафаей станет первым иранцем, который сыграет на «Мастерсе». Соперником будет Марк Селби, и его Вафаей обыграл в двух последних очных встречах, причем это было на многозначительном турнире – UK Championship. В 2022 году Вафаей выиграл у Селби со счетом 6-4, а в 2021-м – 6-2.

Без Китая впервые за 17 лет

Отсутствие Бинтао и Синьтуна означает, что на «Мастерсе» впервые за 17 лет не будет игроков из Китая. В последний раз их не было в 2006 году. А в следующие годы почти всегда играл хотя бы Дин Джуньху.

В прошлом году его не было, но Китай был представлен на «Мастерсе» на тот момент действующим чемпионом Янем Бинтао и на тот момент действующим победителем UK Championship Чжао Синьтуном.

Битва чемпионов

В прошлом году чемпионом стал Нил Робертсон. Австралиец в финале уверенно разобрался с Барри Хокинсом. Робертсон откроет турнир, а его соперником будет Шон Мерфи – единственная из всех пар, в которой сойдутся чемпионы всех турниров «Тройной короны».

Более того, Робертсон и Мерфи дважды разыгрывали титул чемпиона на «Мастерсе». В 2012 году австралиец победил со счетом 10-6, а в 2015-м убедительный реванш взял англичанин – 10-2.

Рекордсмен Ронни

Лидер мирового рейтинга Ронни О’Салливан чаще всех побеждал на «Мастерсе». У него 7 титулов. Не будем забывать, что у 47-летнего англичанина по 7 побед на всех турнирах «Тройной короны» – UK Championship, «Мастерс» и чемпионат мира.

Такую гармонию цифр может и не хочется нарушать, но Ронни давно не выигрывал «Мастерс». Последний успех в Лондоне был в 2017 году. Но еще одну «семерку» О’Салливан может добавить, если выйдет в финал, но при этом там проиграет.

Чего ждать от Аллена?

С отрывом лучший игрок этого сезона Марк Аллен держит невероятную форму. Есть победа в нынешнем сезоне на UK Championship, поэтому дополнительная интрига – сможет ли Аллен взять второй турнир «Тройной короны» в сезоне.

Но после победы на «Мастерсе» в 2018 году он не выиграл в Alexandra Palace ни одного матча. Четыре игры с 2019-го по 2022-й – четыре поражения. Соперником будет прошлогодний финалист «Мастерса» Барри Хокинс.

Формат

Все матчи вплоть до финала буду проводиться в формате best of 11 (до 6-ти побед). Титул участники решающего матча разыграют в формате best of 19 (до 10-ти побед).

Призовые

Чемпион «Мастерса» станет богаче на 250 тысяч фунтов. Финалист получит 100 тысяч, дошедшие до полуфинала – 60 тысяч. Четвертьфиналисты заработают 30 тысяч, а каждый участник «Мастерса» гарантированно получит 15 тысяч. Автор лучшей серии обогатится на 15 тысяч фунтов.

К слову, максимальный брейк в последний раз на «Мастерсе» делал Марко Фу в 2015 году.

Расписание

8 января 16:00 мск
Нил Робертсон (Австралия) – Шон Мерфи (Англия)

8 января 22:00 мск
Марк Селби (Англия) – Хуссейн Вафаей (Иран)

9 января 16:00 мск
Ронни О’Салливан (Англия) – Люка Бресель (Бельгия)

9 января 22:00 мск
Джон Хиггинс (Шотландия) – Джек Лисовски (Англия)

10 января 16:00 мск
Марк Аллен (Северная Ирландия) – Барри Хокинс (Англия)

10 января 22:00 мск
Марк Уильямс (Уэльс) – Дэвид Гилберт (Англия)

11 января 16:00 мск
Джадд Трамп (Англия) – Райан Дэй (Уэльс)

11 января 22:00 мск
Кайрен Уилсон (Англия) – Стюарт Бинхэм (Англия)

(Фото: wst)