Одно из самых драматичных поражений в истории снукера

В Фюрте определились полуфиналисты рейтингового турнира European Masters. Среди них не оказалось Джадда Трампа, который до своего проигрыша в четвертьфинале нанес одно из самых обидных поражений пакистанцу Фараху Аджаибу.

В пятницу получился насыщенный игровой день – игроки провели две стадии. Самым драматичным матчем дня стало противостояние титулованного Джада Трампа и потерявшего статус профессионала Фараха Аджаиба.

Трамп постоянно был впереди (2-0 и 4-2), но все решалось в девятой партии. Аджаиб даже сыграл матчбол, и Трампу на синем нужен был снукер. Но обидным образом пакистанец уронил биток, Джадд получил необходимые очки, сыграл три цветных и вышел в четвертьфинал. Аджаиб потерпел одно из самых обидных поражений в истории снукера.

Развить успех Трампу не удалось. В борьбе за выход в полуфинал он проиграл Барри Хокинсу – 3-5. Трамп уступал 0-2, затем вышел вперед 3-2, но все-таки победа была за Барри. Любопытно, что Хокинс за весь прошлый сезон сделал 15 сенчури, а на European Masters уже 8.

Кроме того, Хокинс не позволил Трампу претендовать на лидерство в рейтинге. Джадду хватило бы выхода в финал для того, чтобы опередить Ронни О’Салливана. Неплохой был бы подарок на день рождения (20 августа Трампу исполняется 33 года).

Соперником Хокинса будет Марк Уильямс, который за день отдал соперникам всего лишь один фрейм. Трехкратный чемпион мира сначала всухую обыграл Чжоу Юэлуна (5-0), а затем разгромил соотечественника Джейми Джонса – 5-1.

В другом полуфинале сыграют Кайрен Уилсон и Али Картер. Уилсон сначала обыграл Шона Мерфи (5-3), а затем дебютировавшего в четвертьфинале рейтингового турнира Сы Цзяхуэя (5-2).

Картер провел трудовые матчи. Сначала он в решающей партии победил Дэвида Грэйса (5-4), а затем сломил сопротивление еще одного дебютанта четвертьфинала рейтингового турнира У Ицзэ – 5-3.