Ронни О’Салливан и Джадд Трамп сыграют в финале чемпионата мира по снукеру

В Шеффилде завершились полуфинальные матчи чемпионата мира по снукеру. Джадд Трамп был на грани поражения во встрече с Марком Уильямсом, а Ронни О’Салливан спокойно довел дело до победы в игре с Джоном Хиггинсом.

Уильямс едва не сотворил чудо

Джадд Трамп лидировал весь полуфинал с Марком Уильямсом. Его преимущество достигло пика еще в пятницу – 12-5, но с этого момента игра внезапно перевернулась. Решающая сессия началась с небольшого преимущества Трампа – 13-11.

Англичанин тут же сделал шаг в сторону финала, взяв фрейм, но на последний перерыв игроки ушли при равном счете – 14-14. А после 31-й партии Уильямс впервые в матче вышел вперед. При этом трехкратный чемпион мира штамповал серии, а количество сотен на турнире достигло 16. Уильямс повторил рекорд Стивена Хендри, который в 2002 году за чемпионат мира сделал 16 сенчури. И это еще Хендри сыграл все матчи, проиграв в финале 20-летней давности Питеру Эбдону.

Дрогнувший и растерявшийся Трамп все-таки собрал остатки внимания и концентрации и взял две необходимые партии для выхода в финал. В 2011 году он проиграл Джону Хиггинсу 15-18, а в 2019-м взял убедительный реванш 18-9. Трамп мог и в третий раз сыграть с шотландцем, но на этот раз соперник будет другим из списка великих.

Восьмой финал Ронни

Лидер мирового рейтинга во второй сессии взял под контроль матч с Джоном Хиггинсом. Решающий день полуфиналов начинался со счета 10-6. И шотландец предпринял попытку догнать Ронни, но блестящая серия соперника величиной в 82 очка в 18-м фрейме, а также собственные ошибки, после которых Хиггинс в ярости бил кием о пол, не позволили полноценно вернуться в матч.

Перед решающей сессией счет был 15-9 в пользу О’Салливана, и ему не составило труда довести встречу до победы – 17-11.

Если выходы в предыдущие стадии становились рекордными для Ронни, то на этот раз это не так. О’Салливан в восьмой раз поспорит за титул. Столько же раз в финалах играл Хиггинс, а также Стив Дэвис. У семикратного чемпиона мира Стивена Хендри девять финалов.

Финал пройдет в два дня – в воскресенье и понедельник в формате до 18 побед. На кону будет стоять не только звание чемпиона мира, но и первая строчка мирового рейтинга.

Расписание финала:

Джадд Трамп – Ронни О’Салливан (1 мая, 15-00 и 21-00 по Москве, 2 мая, 15-00 и 21-00)

(Фото: wst.tv)