День реваншей и арабская сенсация

За минувший день число претендентов на титул чемпиона мира по «девятке» сократилось с шестнадцати до четырех. Второй год подряд среди этой четверки — игрок из Кувейта!

Но этим представителем Кувейта на стадии полуфиналов чемпионата мира будет не Омар Аш-Шахин. В матче 1/8 финала против Оливера Сольноки, ставшем повторением полуфинала прошлого года, венгерский игрок взял убедительный реванш за то поражение: 11-2. В четвертьфинале Сольноки выпало противоборство с близким другом — Александросом Казакисом. В начале матче грек выиграл первые четыре партии, потом повел 5-1, а затем ход встречи перевернулся. И вперед выходит уже Оливер, 6-5. Друзья-соперники шли вровень до счета 7-7, после чего Сольноки удалось выиграть три партии и подойти вплотную к своему второму полуфиналу ЧМ подряд. И в этот момент произошли события, которые впоследствии повлияли и на ход другого четвертьфинала, который должен был пройти на этом же столе. Девятый шар, выкатывавшийся из пирамиды в сторону лузы в течение всего матча между греком и венгром, все-таки достиг этой цели. Причем дважды. Сначала напрямую на разбое Казакиса, а в очередной партии девятка встала в створе лузы, и Алекс завершил партию в пару ударов. В считанные минуты отставание сократилось, а вскоре Казакис выигрывает и «контровую» партию.

Кувейт в полуфинале будет представлять Абдулла Аль-Юсеф. Несомненная сенсация турнира, единственный участник четвертьфиналов, который попал в плей-офф через «нижнюю» сетку. Несколько лет поездок на Евротур наконец себя оправдали. Сперва Аль-Юсеф выбил Алойзиуса Яппа (Сингапур). По информации с места событий, в том матче он из 11 выигранных партий собрал с кия 10! А в 1/4 сумел огорчить Максимилиана Лехнера. Матч между австрийцем и игроком из Кувейта, поставленный на тот же стол под номером 2, где происходили проблемы с девяткой, начался с ее падения на разбое в первой же партии! И после недолгих раздумий организаторы поставили игру на паузу. Попытки решить вопрос набивкой нескольких точек успехом не увенчались, и тогда встречу перенесли на другой стол (к счастью, разобрать все столы, стоявшие по периметру, еще не успели).
После перерыва и переноса Лехнер выиграл четыре партии подряд. Но в очередной не справился с игрой девятки, оставил шар в лузе. И с этого момента стал ошибаться чаще. А Аль-Юсеф, наоборот, наконец приободрился и освоился в этих новых условиях, чего до сих пор не удавалось. Еще один промах на девятке от Лехнера стал следствием плохого выхода, и вскоре впереди уже кувейтский игрок, 10-9.
Аль-Юсефу оставалось сыграть всего три шара до победы, как он вдруг допустил жуткий кикс (несмотря на то, что наклейку предварительно намелил). Повезло, что биток все же попал в шар, и обошлось без фола. Второй подарок, более роскошный, Фортуна преподнесла ему чуть позже. Когда после нескольких обоюдных промахов на семерке она упала «дурачком» от двух бортов.

В полуфинале Аль-Юсефа ждет встреча с Альбином Оушаном. И австрийцу уже предрекают легкую дорогу в финал. Он вышел победителем в матчах с представителями Германии. И если во встрече с Торстеном Хоманном Альбин поначалу выглядел не очень впечатляюще, то Йошуа Филлера победил в своем фирменном «удушающем» стиле. Торстен был неубедителен на дальних ударах, и хотя по статистике сделал столько же промахов, сколько Альбин, — четыре, итогом матча стал счет 11-5.
Во второй половине встречи с Филлером Оушану удалось показать свою лучшую игру за весь чемпионат (если не за весь год). Об этом он упомянул в послематчевом блиц-интервью. Австриец, уступая 0-4, выиграл 11 из 13 последних партий, семь из них подряд.

Реваншироваться за старые обиды удалось и Шейну Ван Боунингу. Он по сей день прекрасно помнит, как Ко Пинь Йи обыгрывал его в двух финалах. В их числе досадное поражение, остановившее американца в шаге от столь желанного титула чемпиона мира. И вот Ван Боунинг продолжает свой поход за чемпионством.
Матч против старшего Ко получился для Шейна почти таким же тяжелым, как с Иммоненом днем ранее. Тайванец добился преимущества в три партии (4-1), которое восстановил по итогу 11-й партии (7-4). Американцу помогли две девятки на разбое — и это не было дефектом пирамиды, оба раза ее сбивали в лузу другие шары. к 18-й партии Ван Боунинг впервые вышел вперед (9-8), а всего с того самого счета 4-7 забрал семь партий: 11-8.
Вслед за этим Шейн победил еще одного тайваньского мастера, финалиста ЧМ-2019 Чан Жун Линя.

Неоднократные встречи с Чаном заканчивались по-разному, но приятных воспоминаний у американца больше. Здесь и 155-139 в «коммерческой» игре, и победа в финале US Open, что принесла Ван Боунингу его 5-й титул этого турнира. Благодаря великолепному разбою, звук которого разносился по всей арене, Шейн не позволил оппоненту питать хоть какие-то надежды. Правда, достигнув отметки в 10 выигранных партий, он все никак не мог перевалить через финишную черту. 10-7, 10-8… Но все же дождался ошибки Чана.
Полуфинал для SVB вновь будет связан с реваншистскими мотивами: ему предстоит сыграть с Александросом Казакисом, которому проиграл в финале World Pool Masters-2021.

(Фото — Taka G.Wu, Matchroom Multi Sport)