Чемпионат мира по «трем бортам». Теперь уже окончательно без Бломдаля и Санчеса

В Шарм-эль-Шейхе на 73-м чемпионате мира по трехбортному карамболю начался плей-офф.


В прошлой новости я слегка ввел в заблуждение наших читателей, сказав, что из групп в «олимпийку» только победитель. На самом деле – по два игрока продолжают борьбу. Так что спешу исправить досадную оплошность. В общем, и Бломдаль, и Ким Хен Джик, и Хорн, и другие «похороненные» мною в прошлом тексте, «воскресли» и, как ни в чем не бывало продолжили борьбу. Правда, почти все – ненадолго.

В центральном матче 1/16 финала кии скрестили суперзвезды – 53-летний двукратный чемпион мира из Бельгии Эдди Меркс и 59-летний (ох уж эти карамбольные «старички») шестикратный чемпион мира (к тому же действующий) швед Торбьорн Бломдаль. Равный счет держался до 14:14, а затем Меркс рванул вперед и в три подхода «ушел» от соперника – 25:14. В дальнейшем бельгиец только наращивал перевес и в итоге победил с разницей в 18 очков – 50:32. На 50 очков Меркс затратил всего 20 подходов, показав отличную результативность 2,5.

В еще одном «топовом» матче приняли участие лидер мирового рейтинга 56-летний четырехкратный чемпион мира Дик Ясперс из Нидерландов и шестой номер рейтинга, один из самых молодых игроков в элите 29-летний кореец Ким Хен Джик. В свое время Ким добился уникального для любого вида спорта, в котором в год разыгрывается только один титул – стал четырехкратным чемпионом мира среди юниоров (U21). В 24 года Ким стал вице-чемпионом мира среди взрослых. Главный мировой титул Ким Хен Джику пока не покорился, но в том, что это просто вопрос времени, сомнений нет. Правда, не в этом году. Ясперсу еще хватает сил для того, чтобы справиться с молодой звездой – 50:40.

А вот вышедший со второго места 50-летний немец Мартин Хорн крайне неожиданно обыграл четырехкратного чемпиона мира испанца Даниэля Санчеса. После 28 иннингов Даниэль выигрывал 8 очков – 47:39. Мартин делает серию 3 очка. Санчес – ноль. Хорн еще три, Санчес снова ноль – 47:45. И при этом счете Мартин Хорн выходит к столу и «доезжает». 50:45.

Самую мощную игру на этой стадии показал итальянец Марко Занетти. 50 очков за 14 подходов, серии 12 и 10 очков и разгром португальца Руя Мануэля Кошты – 50:14.

По итогам сегодняшнего дня в 1/8 финала вышли три представителя Турции, по два – Кореи и Колумбии. Полностью состав пар выглядит таким образом:

Мурат Наджи Чоклу (Турция) – Петер Келеманс (Бельгия)
Маурисио Гутьеррес (Колумбия) – Ли Чун Бок (Корея)
Рубен Легаспи (Испания) – Чой Сун Вон (Корея)
Марко Занетти (Италия) – Ронни Линдеманн (Германия)
Жереми Бури (Франция) – Хосе Хуан Гарсия (Колумбия)
Самех Сидхом (Египет) – Дик Ясперс (Нидерланды)
Лютфи Ченет (Турция) – Мартин Хорн (Германия)
Эдди Меркс (Бельгия) – Тайфун Ташдемир (Турция)