Киевский турнир с продолжением. Клестов организовывает и побеждает

В Киеве состоялся крупный турнир с призовым фондом 100 000 гривен по набравшей популярности американке с продолжением.


Правила, по которым состоялся нашумевший турнир в Екатеринбурге, были существенно дополнены и улучшены организаторами – Владимиром Перкуном, Андреем и Анной Клестовыми. Главное, что был введен отыгрыш «перекат-два борта» из правил пирамиды «Buffalo», также был запрещен активный разбой в каждой пирамиде, начиная со второй и добавлен начальный удар просто в касание шара.

Турнир собрал 56 игроков, из которых восьмерка приглашенных начала сразу с 1/8 финала, остальные – с квалификации.

Квалификационные игры, игравшиеся до 50 (верхняя сетка) – 40 (нижняя) – 75 (матч за выход в финальную часть) шаров принесли, по сути, одну неожиданность. Не сумел пройти квалификацию один из сильнейших и наиболее зрелищных игроков Украины Никита Адамец, уступивший Дмитрию Осипенко – 69:75. В очередной раз порадовал 12-летний Михаил Ларков, уверенно квалифицировавшийся в финал. Вышел в финальную часть и автор правил «Buffalo» Сергей Петраш, набравший в последнее время хорошую форму.

В 1/8 финала (с этой стадии игра пошла до 100 шаров) приглашенная восьмерка (Перкун, Клестов, Тарновецкий, Радионов, Смирнов, Шугалей, Волик, Плешко) играла «стенка на стенку» с победителями квалификации. Условный матч завершился со счетом 6:2 в пользу приглашенных. Из «квалифаев» победы одержали Никита Гоменюк (над Богданом Шугалеем) и Владислав Денисов, со счетом 100:40 разгромивший Владислава Волика.

А четвертьфинал запомнится всем, кто его видел, двумя совершенно «убойными» матчами. С одинаковым счетом 100:98 (!) Павел Радионов обыграл Ярослава Тарновецкого, а Юрий Смирнов – Владислава Денисова. Пятичасовые матчи подарили массу невероятных эмоций.

В двух других встречах более спокойно Андрей Клестов обыграл Владимира Перкуна, а Никита Гоменюк – Марка Плешко.

На этом завершился понедельник, на финальный день было назначено три встречи, которые игрались на одном столе друг за другом.

Первыми к столу вышли Павел Радионов и Никита Гоменюк. Никита сразу же вышел вперед и довел отрыв до 15 шаров. Но Радионов сумел сравнять счет в начале второй половины матча – 60:60, а затем и выйти вперед на 10 очков. Решающей стала пирамида, разыгранная при счете 79:75 в пользу Павла. Никита берет ее «всухую» – 14:0, забив 12 с кия. И со второго раза Гоменюк довел матч до победы. Все, что удалось Радионову – сократить отрыв до 5 шаров, но уже слишком близко для соперника был финиш – 100:93, победа Никиты Гоменюка.

Во втором матче Андрей Клестов выиграл с разницей в 15 шаров у Юрия Смирнова – 100:85. И в финале также перевес Андрея был значителен. Победа с разницей в 25 шаров, 101:76 – и Андрей Клестов становится победителем турнира, им же в компании супруги и кума, организованного. Гоменюк – второй, Смирнов и Радионов делят третье место.