Чемпионаты Киева. Победы Клестова и Вишневского, возвращение «Кобзона»

В последние дни января БК «Лидер» принял сразу два чемпионата Киева – по комбинированной пирамиде и по снукеру «6-red».

При желании игроки могли поучаствовать в обоих чемпионатах параллельно. Решился на такое многоборье только Дмитрий Осипенко – известнейший украинский бильярдист, имеющий в активе призовые места на чемпионатах страны по пирамиде, снукеру, пулу и даже карамболю. Впрочем, все успехи Дмитрия относятся к недавнему, но прошлому. 2020-й год вообще сложился для Осипенко крайне неудачно – перелом ноги летом, тяжелая форма коронавируса осенью. Так что 30 января стало для «Кобзона» (именно так называют Диму уже очень много лет практически все) в какой-то мере днем возвращения. Осипенко за 15 часов практически беспрерывной игры, чередуя пирамидный стол со снукерным, провел 10 (!) встреч и таки «доехал» до призов.

В чемпионате комбинированной пирамиде приняли участие 16 игроков. Главные фавориты – Андрей Клестов и Юрий Смирнов выиграли по три встречи и быстро вышли в полуфинал, назначенный на воскресенье. А главным содержанием субботней части турнира стала борьба в «нижней сетке». Одно место в полуфинале досталось Владиславу Денисову. А вот второе…И тут мы подходим к рассказу о выдающемся дне Дмитрия Осипенко и переносимся в снукерную зону БК «Лидер».

Здесь было практически столько же участников, как и на пирамидном чемпионате (17), и также два главных фаворита – Владислав Вишневский и Денис Хмелевский. По снукерной традиции первая стадия турнира проходила в группах. Осипенко начинает с победы и переходит на комбинированную пирамиду. Причем неудачно – поражение в контре от Андрея Яковлева, который в итоге займет пятое место. Затем несложная победа в нижней сетке, после чего «Кобзон» возвращается к снукеру. Еще одна победа, затем поражение от Хмелевского, еще раз победа. Два выигрыша в четырех матчах, Осипенко занимает в группе второе место, выходит в плей-офф, и возвращается на «пирамидную» сторону клуба, где его ожидает встреча с Анной Котляр. Аня к этому времени уже провела два непростых матча, один в контре выиграла, второй в контровой же партии проиграла Владу Денисову. На часах уже 18:30, но игровой день для Дмитрия Осипенко в самом разгаре. Котляр очень сильно начинает встречу с Осипенко. Выигрывает первую партию, получает серьезный перевес во второй. Но где-то с середины второй партии «Кобзон» сумел перестроиться со снукера на пирамиду и начал показывать очень приличный уровень. Поскольку Анну Котляр сегодня в Украине легко обыграть не удается вообще никому, то получилась битва на два с половиной часа, в которой чуть сильнее оказался Осипенко – 4:3.

И снова на снукер. 1/8 финала. Но крепкий украинский пулист и снукерист Никита Руденко явно сильнее уже порядком уставшего Осипенко – 3:0. Со снукером на этот день покончено, Осипенко полностью отдается пирамиде. Мощная игра против Константина Козачека, победа 4:1, и настоящих гурманов бильярда ждет «десерт» — ночная битва Осипенко с Литовченко. «Кобзон» против «интернет-коуча». Очередная встреча, которая войдет в историю украинского бильярда. Бодрый, хорошо поспавший и покушавший в ожидании соперника Литовченко выходит к столу против еле держащегося на ногах от усталости Осипенко. И получает партию с кия! 1-0 повел Дмитрий. Но Игорь, поддерживаемый интернет-фанатами, главным советом которых было срочно взять перерыв и посмотреть собственные уроки, перехватил инициативу и выиграл три партии подряд. Более того, в пятой партии Игорь повел 7:6 и, один за другим пошли матчболы. И не один не был забит. Дмитрий же умудряется выиграть эту партию. И это 3:2. А в шестой партии снова 7:7, и снова матчболы Литовченко. И снова все мимо, и чужой через поляну от Осипенко. И это контра. И уже «Кобзон» не отпускает соперника. 200 зрителей в два часа ночи наблюдали за эти невероятным матчем.

Тем временем, на чемпионате по снукеру также определились полуфинальные пары. Владислав Вишневский – Петр Сидоренко, Денис Хмелевский – Олег Шевцив.

Утром в воскресенье Вишневский выиграл 10 фреймов подряд, не отдав соперникам ни одного. 5:0 с 13-летним Петром Сидоренко в полуфинале и невероятные 5:0 с Денисом Хмелевским в решающем матче. И высший брейк турнира 54 очка. Владислав Вишневский становится чемпионом Киева.

«Комбинированные» полуфиналы начались в полдень. Осипенко явно не успел отдохнуть после ночных игр с Литовченко но, тем не менее, выиграл две стартовых партии у Юрия Смирнова. Переломный момент наступил в третьей партии. Счет был 7:2 в пользу Осипенко. Выиграл бы он, и Смирнову было бы крайне тяжело. Но Юрий сумел вытащить партию, и в дальнейшей очень непростой борьбе дожать соперника- 5:3.

Тем не менее, и третье место для Дмитрия Осипенко в контексте всего изложенного – отличный результат. Второй полуфинал также принес результат 5:3. Владислав Денисов оказал серьезное сопротивление Андрею Клестову, но все равно проиграл. С Клестовым сегодня в Украине на равных играть очень и очень сложно. В финале Андрей обыграл Юрия Смирнова со счетом 5:1 и в очередной раз стал чемпионом Киева.