Виват, Король, виват, или шесть финалов криворожского дерби

Новый украинский бильярдный год начался там же, где и закончился предыдущий – в киевском клубе Лидер».

17 человек собрались на новогодний турнир по экспериментальной схеме. Матчи проводились в свободную пирамиду до трех побед, в случае поражения участники выбывали, но могли, сделав ребай (т.е. заплатив еще один взнос), вернуться в турнир, причем три раза. По сути, получилась оригинальная система до 4 поражений, причем вообще без плей-офф. Игра шла до тех пор, пока не оставался один участник, не проигравший четыре раза. Он и становился победителем.

Явным фаворитом считался Никита Адамец, но он уже в первом матче проиграл Андрею Яковлеву. Спустя 13 часов окажется, то именно это поражение станет решающим и не даст Никите возможности выиграть турнир.

Быстро стало очевидным, что на три призовых места претендовало пять игроков. Помимо Адамца и Яковлева также Александр Король, Артур Березовский и Дмитрий Осипенко. Игра 52-летнего Короля стала откровением. Александр, работающий маркером в «Лидере», выиграл восемь стартовых матчей из восьми. В том числе, в седьмом круге Король наносит второе поражение Адамцу – 3:1. Тем временем, Осипенко с Березовским выбивают Яковлева, нанеся ему третье и четвертое поражение, после чего Дмитрий побеждает Артура, и в турнире остаются трое – Король, Адамец и Осипенко. Адамец выбивает Осипенко, и начинается финал, который запомнится надолго.

К решающей встрече Александр Король подошел, имея все три докупки, Никита Адамец сохранил только одну. В переводе на более понятный язык это означает, что для победы в турнире Адамцу необходимо было выиграть четыре сета до трех побед, Королю – только два.

И началось. 3:0 – выигрывает Адамец, Король тратит свою первую докупку. Следующий сет – 3:1 снова в пользу Никиты. Шансы уравниваются, теперь уже обоим надо выиграть по два сета. Казалось, что у Адамца, который младше своего соперника на 30 (!) лет, сил должно было остаться больше. На деле же вышло все с точностью до наоборот. Устал сильнее как раз Никита. Очередной сет со счетом 3:2 берет Король. Он же ставит соперника на грань итогового поражения, поведя 2:0 в следующем. Но Адамец совершает рывок, выигрывает три партии подряд и сравнивает счет в этом удивительном матче. Докупок больше нет, начинается решающий сет. И 3:1 в пользу Александра Короля, который становится победителем первого турнира наступившего года.