Джадд Трамп - победа в Берлине

15-й рейтинговый титул завоевал накануне в Берлине Джадд Трамп.

В финале German Masters Джадд со счетом 9:6 обыграл Нила Робертсона. Эта встреча не войдет в число величайших матчей в истории снукера, как предыдущее противостояние Джадда и Нила на Champion of Champion’s, но стандарты игры вполне соответствовали поединку двух первых номеров мирового рейтинга (Нил вышел на второе место, выйдя в финал, на считанные очки обойдя Марка Уильямса). Два сенчури – 120 от Робертсона в четвертом фрейме и ровно «сотня» от Джадда в заключительном, 15-м, девять полусотенных серий, практически до конца сохранявшаяся интрига – все было в полном порядке.

Робертсон, выигравший перед этим финалом девять матчей подряд, удержал в первой сессии равновесие – 4:4. Причем наиболее ярким моментом первой половины матча стал пятый фрейм. Нил повел 45:0, Джадд ответил брейком 71 очко, но не смог срезать желтый в зеленую лузу, и Робертсон «зачистил» стол – 72:71. Этот вторым в серии трех победных подряд для Робертсона. В четвертом фрейме Нил сделал брейк 120, в шестом – 77. 4:2 – самое большое преимущество Робертсона в финале, но тут уже Трамп начал погоню. Два заключительных фрейма сессии Джадд выигрывает «всухую», а вечернее доигрывание открывает брейками 54 и 75 очков. И это уже 6:4 в пользу Трампа. Нил один фрейм отыгрывает, но Джадд берет еще два – 8:5. Затем 8:6 и заключительная «сотня».

Трамп выиграл 15-й титул в 24-м рейтинговом финале, Робертсон проиграл 11-й раз в 28-м финале.

И уже сегодня в английском Челтнэме стартует World Grand Prix с участием 32 сильнейших игроков сезона. Трамп и Робертсон стартуют во вторник. Джадд играет с Ли Ханом, Нил – с Майклом Холтом. А сегодняшним вечером первый матч в 2020 году проведет Ронни О’Салливан. Соперник – Дэвид Гилберт.