Paul Hunter Classic: дебют Бойко, победа Хокинса

Барри Хокинс выиграл в немецком Фюрте турнир Paul Hunter Classic.


В основной сетке турнира, ставшего с этого года пригласительным, приняло участие 16 игроков, которые разыграли скромную по снукерным меркам сумму 20 тысяч фунтов стерлингов, из которых половина досталась победителю.

В первом круге особый интерес вызвал матч с участием сенсационного победителя квалификации 13-летнего украинца Юлиана Бойко. Восходящая звезда европейского снукера в первом фрейме дал бой самому Рикки Уолдену. Еще на одном красном перевес Юлиана составлял 22 очка – 52:30, но затем Уолден сделал клиренс 31 очко и победил. В дальнейшем Рикки сделал брейки 69, 104 и 58 очков и победил со счетом 4:0. Ни одного фрейма не смогли выиграть у профессионалов и еще три любителя – в отличие от Бойко, приглашенные сразу в финальную сетку. Чемпион мира до 16 лет 2018 года бельгиец Бен Мартенс уступил Джо Перри, австриец Флориан Нюссл – Кайрену Уилсону, а Райан Дэйвис из Англии – Марку Кингу. Вышли в четвертьфинал также Доминик Дэйл, Лука Бресель, Дэвид Гилберт и Барри Хокинс.

В четвертьфинале два матча завершаются в контровых фреймах. Уилсон обыгрывает Дэйла, Перри – Гилберта. Бресель со счетом 4:1 побеждает Рикки Уолдена, с таким же результатом Хокинс выигрывает у Кинга.

Полуфиналы приносят успех Уилсону – 4:1 с Бреселем и Хокинсу – 4:3 с Перри.

Финал с участием двух первых номеров рейтинга получился ярким и напряженным. Первый фрейм на цветных шарах забирает Уилсон – 70:40. Во втором Хокинс делает брейк 63 очка и сравнивает счет. В третьем Барри играет высший брейк турнира – сенчури 120 очков! Кайрен двумя «полтинниками» - 59 и 52 очка не только сравнивает счет, но и выходит вперед. В шестом фрейме Уилсон делает серию 57 очков, но для победы в турнире не хватает одного удара. Хокинс вырывает победу с разницей в одно очко – 65:64, сравнивает счет, после чего побеждает в контровом фрейме, сделав брейк 69 очков.
Следующие события в мире снукера состоятся на рубеже лета и осени. В Киеве пройдет масштабный Кубок Независимости Украины, а в Нюрнберге будет сыгран первый этап Челлендж-тура.



Организации