Завершился 14-й Чемпионат Республики Саха (Якутия) по бильярдному спорту

Действующий чемпион мира Александр Чепиков победил на чемпионате республики. Кто-то скажет, что это было предсказуемо..

Действующий чемпион мира Александр Чепиков победил на чемпионате республики. Кто-то скажет, что это было предсказуемо, на самом деле, самому именитому участнику соревнования пришлось немало потрудиться.

Всего в турнире приняли участие 133 бильярдиста из семнадцати улусов и
г. Якутска. Самому старшему спортсмену Борису Максимову восьмого января исполнится 74 года, самому младшему Алексею Шеметову сейчас 16 лет.
На абсолютное первенство записались 90 человек, его специфика в том, что на победу претендуют как профессионалы, так и любители.
Как и предполагали большинство специалистов, чемпионом стал мастер международного класса Александр Чепиков. Однако победа далась ему тяжело. Уже в первой своей встрече с Альбертом Алексеевым действующий чемпион мира уступил в первой партии и проигрывал во второй — 0:7. Однако богатый опыт помог Александру не только выравнять ситуацию, но и победить со счетом 3:1. В дальнейшем он более уверенно устранил с турнирного пути Гией Каранадзе, Сергея Семенова и Александра Захарова. В финале против него играл Петр Макаров, он дал бой молодому, но титулованному сопернику. Победу со счетом 5:1 одержал Чепиков, но финальный поединок можно записать в актив и Макарову. Счет по партиям 8:3; 3:8; 8:7; 8:7; 8:2 и 10:4 в пользу Александра.
Среди ветеранов (50 лет и старше) первенствовал Александр Зайцев, среди женщин — Екатерина Платонова. Матчи за третьи места в этом году не разыгрывались, бронзовыми призерами автоматически становились спортсмены, проигравшие в полуфиналах. Специальные призы вручили Кюннэй Сивцевой (Оймяконский улус), Александру Чепикову, 67-летнему ветерану из Вилюйска Борису Иванову и его старшему товарищу, 73-летнему сунтарцу Борису Максимову.
Бильярдисты сказали уходящему году «прощай» и обещали встретиться в новом.