Ронни и Уильямс в финале рейтингового турнира спустя 24 года

Легенды мирового снукера Ронни О’Салливан и Марк Уильямс сыграют в финале рейтингового турнира Tour Championship.


Ронни О’Салливан и Марк Уильямс запустили свои профессиональные карьеры еще в 1992 году, и спустя 32 года 48-летний Ронни и 49-летний Уильямс сыграют в финале рейтингового турнира.

Лидер мирового рейтинга в полуфинале Tour Championship ожидаемо победил Гэри Уилсона. Но сделать это было непросто. Когда Ронни отрывался в счете и казалось, что сейчас будет разгром, то Гэри находил ресурсы для ответа. Он уступал 2-4, но закончил 1-ю сессию 4-4. Потом было 5-7, но и тут он догнал – 7-7.

И все-таки О’Салливан сохранил силы на финишный рывок – 10-7, оформив в 2-х последних фреймах брейки 97 и 129 очков, а всего у него набор из 3-х сенчури и 4-х полтинников.

Марк Уильямс не был фаворитом во встрече с Марком Алленом, но он едва не нанес сопернику самое унизительное поражение в карьере. Валлиец выиграл 1-ю сессию со счетом 8-0, а в 5-й партии он шел по максимальному графику, однако не забил 15-й красный шар, хотя связка 12-й черный и 13-й красный получилась фантастической.

Уильямс и 2-ю сессию начал с выигранного фрейма, но Аллен сохранил лицо и выдал серию из 5-ти победных партий, однако случиться самому невероятному камбэку в истории снукера 3-кратный чемпион мира не позволил и одержал победу – 10-5.

В декабре 2000 года Ронни О’Салливан и Марк Уильямс сыграли в финале China Open. Тогда они 3 раза за год сыграли друг с другом за трофеи. После этого 24 года финалов между ними не было.

Решающий матч Tour Championship состоится 7 апреля и пройдет в формате best of 19 (до 10-ти побед).

(Фото: wst)