Аллен обыграл Трампа и стал победителем Champion of Champions

Марк Аллен во второй раз в карьере выиграл престижный нерейтинговый турнир Champion of Champions. В финале он разгромил Джадда Трампа со счетом 10-3.

Решающие стадии представительного и престижного Champion of Champions получились не очень насыщенными. В полуфиналах Джадд Трамп разобрался с Барри Хокинсом со счетом 6-3, а Марк Аллен выиграл у Джона Хиггинса – 6-2.

Тем удивительнее, что и финал закончился с явным преимуществом победителя. Чемпион 2020 года не заметил победителя 2021-го. После обмена фреймами в начале матча Аллен совершил рывок, а ключевой, возможно, оказалась 4-я партия, которую Аллен выиграл с отставания 0:62 при 67 очках на столе.

На первый перерыв финалисты ушли при счете 3-1 в пользу Аллена, а дальше Марк добавил еще 4 фрейма в свой актив – 7-1. Трамп оставил себе небольшие шансы на вечернюю сессию, выиграв последнюю партию, но не более того.

Во второй части матча от Трампа требовалась идеальная игра, но он смог только взять стартовый фрейм вечера, а затем Аллен довел дело до победы – 10-3.

Он повторил свой успех 2020 года, а Трамп второй год подряд проиграл в финале Champion of Champions. В 2022-м он уступил Ронни О’Салливану, но тот матч запомнился максимальной серией Трампа.

На этот раз Аллен и Трамп сделали по одной сотне – 137 очков Марка против 123 очков Джадда.

За победу Аллен получит 150 тысяч фунтов, а Трамп – 60 тысяч.

Champion of Champions никакого влияния на рейтинг не оказал, но теперь впереди главный турнир первой части сезона – UK Championship. Это первый турнир из серии «Тройной короны». В прошлом году его выиграл как раз-таки Аллен.

(Фото: Champion of Champions)