Алойзиус Япп добывает свой первый значительный титул

Сингапурский экс-чемпион мира среди юниоров одержал победу на престижном турнире International Open 9-Ball.


Статус International Open, напомним, связан с тем, что этот турнир продолжил традиции знаменитого US Open, когда эту вывеску приобрели британские предприниматели. В третий раз в рамках International Open состоялось состязание на 10-футовом столе. Здесь редкое достижение установил Шейн Ван Боунинг. Победив в финальной встрече Йошуа Филлера, американский игрок оказался первым, кому удалось стать лучшим на обоих знаковых турнирах года, что проходят на 10-футовиках, — и на International Open, и на «Дерби Сити Классик». В ходе финала у германского бильярдиста совершенно не получался разбой, что и стало в итоге определяющим фактором. Итог матча — 10-7, и Шейн удостоился награды в размере 8 тысяч долларов США. В этом турнире принимал участие и Фёдор Горст, выступавший в качестве действующего обладателя этого титула. Во втором круге россиянин, у которого теперь американское спортивное гражданство, уступил со счетом 8-10 Алойзиусу Яппу. Примечательный пункт, к которому вернемся чуть погодя.

Игры основного турнира, по «девятке», растянулись на шесть дней. К четвертому предстояло оставить лишь 16 игроков из 128 — «олимпийка» соревнования в Норфолке стартует с 1/8 финала. К слову, среди участников не было Франциско Санчес-Руиса. 31-летний испанец накануне перенес операцию по поводу камней в почках, настолько сильно заболевание стало беспокоить игрока. Поэтому FSR предпочел пропустить «Интернэшнл», чтобы успеть восстановиться к Кубку Москони.
Несмотря на отсутствие поддержки со стороны своего постоянного напарника по путешествиям и доброго товарища, отличным выступлением отметился Дэвид Алькаиде. Тем самым Матадор подтвердил, что у него имеются веские основания быть в европейской команде.

Очень уверенно смотрелся в Норфолке и Виталий Пацура. Игрок, которого тепло привечают представители бильярдного Чикаго, уже хорошо знаком тем американцам, которые внимательно следят за турнирами пуловского календаря. Лишь в «контровой» партии от Пацуры увернулся Ван Боунинг. И уже по «нижней» сетке украинский бильярдист проторил себе дорожку до плей-офф, обыграв Джона Морру (10-7), Чан Жун Линя, Максимилиана Лехнера (обоих со счетом 10-4) и Роланда Гарсиа (10-6). А Шейн сразу же после трудной победы над Пацурой потерпел поражение, проиграв 5-10 Жерсону Мартинесу из Перу.

Джейсон Шоу, побеждавший на двух из трех предыдущих International Open (в том числе на прошлогоднем), легко прошел в «олимпийку», начисто переиграв Дениса Грабе и Билли Торпа. Остановил же одного из претендентов на победу Наоюки Ои — в первом круге плей-офф японец выиграл с разностью в две партии.
На той же стадии, в первом круге «олимпийки», выбыл из гонки и Йошуа Филлер, также в две партии уступив Марио Хе.

Фёдор Горст продержался на один раунд дольше. Для него турнир завершился в 1/4 финала, и с тем же счетом 8-10. Его поединок с Алойзиусом Яппом стал украшением всего турнира. Оба сыграли на высочайшем уровне: к промежуточному результату 8-8 Горст подошел с оценкой 0,947, а Япп — 0,970 (средний коэффициент качества игры, вычисляемый в телевизионных матчах компанией Accu-Stats, где 1,000 абсолютный идеал, а 0,9 — труднодостижимый порог, за которым начинается то, что в бильярдных часто именуют «космос»). На оставшемся отрезке соперники сумели еще и повысить эти показатели! В результате Фёдор, сыграв на 0,949, уступил. Потому что сингапурец выдал феноменальные 0,975, в течение всего матча назабивав немало сложнейших ударов.

Кто-то называл эту схватку «матч недели», кто-то — «матч года». Мы же отметим, что Алойзиус Япп превращается в камень преткновения для Фёдора Горста. Памятуя о том, что игрок из Сингапура обыграл Федю на рейтинговом турнире The Battle of the Bull аккурат накануне International Open, выходит, что Япп победил Горста в третий раз за восемь дней.

В финальном матче престижного турнира сразились Алойзиус Япп и Дэвид Алькаиде. Сингапурец в полуфинале победил Виктора Зелинского (который в прошлом году остановился в трех партиях от вожделенной победы в финале), а испанец — Жерсона Мартинеса. Того самого перуанца, игрока очень мастеровитого. В «олимпийке» Алькаиде сыграл ярко, буквально «переехал» своих оппонентов — Ван Боунинга, Ои и Мартинеса, выпустив за отметку в пять партий только Шейна. И в полуфинале выглядел ярче, чем Япп на той же стадии.

Впрочем, финал был уже новой страницей, и представитель Азии вновь вышел за гроссмейстерскую планку, выдав в сете до 13 побед коэффициент качества 0,912. Две из 13 победных партий были выиграны Яппом с одного удара — благодаря девятке, забитой на разбое. После десяти сыгранных партий финала Алькаиде еще сохранял виды на победу, отставая всего на два очка. Но в 11-й напортачил с выходом на очередной шар, после отыгрыша снова оказался у стола — и вновь не сумел укротить биток, теперь уже при выходе на восьмерку. Со счета 7-4 Алойзиус Япп играл красиво и неумолимо точно, как в атаке, так и в защите. Вслед за победой на рейтинговом турнире с неплохим составом участников 27-летний сингапурский игрок забирает и титул одного из наиболее значительных соревнований года.

(Фото — Erwin Dionisio)