Коней на переправе не меняют

По всей видимости, так рассудил новый капитан команды Европы на Кубке Москони Ральф Экерт. После выбора двух wild card европейская пятерка полностью повторяет состав прошлого года.


После большого турнира WNT в Ханое наставникам соперничающих коллективов оставалось назвать по два игрока, которых они сочли необходимым пригласить особо — без оглядки на рейтинги и прочие регалии. Хотя на самом деле, конечно же, регалии невозможно было не учитывать. Как обычно, капитан сборной Европы сталкивается с непростой задачей, поскольку круг кандидатов у него очень широк. Тогда как у американцев, как повелось в последние годы, и выбирать-то особо не из кого. Вернее, приходится выбирать лучших из худших. Худших по сравнению с европейскими соперниками.

Альбин Оушан активно соперничал с Джейсоном Шоу еще в ходе турнира, наряду с шотландцем претендуя на автоматическое место в составе по рейтингу. Шоу хватило достигнутых результатов, чтобы опередить австрийского игрока, но тот недолго ходил в кандидатах. Выход в финал турнира и основательная игра, ставшая залогом этого результата, обеспечили Оушану внимание Экерта. Альбин выступит на Кубке Москони в седьмой раз.

Среди тех, кто оставался в поле зрения немецкого тренера, безусловно, присутствовала звезда, горящая особенно ярко. Это соотечественник Экерта — Йошуа Филлер. Двукратный обладатель приза «Самый ценный игрок» на Кубке Москони и один из системообразующих элементов команды последнего времени — такого вряд ли можно было оставить вне игры. Ведь Филлер один из лучших игроков завершающегося сезона: финалист UK Open, полуфиналист European Open, выигравший все три этапа Евротура, в которых поучаствовал.

А у американцев вышло так: первым из двух, на которых Джереми Джонс делает ставку в предстоящем розыгрыше, он назвал Тайлера Стайера. Игрока усердного и трудолюбивого, которому, однако, крайне редко удается побеждать тех, кто чуть (и уж тем более ощутимо) сильнее него. Для Стайера этот Кубок Москони станет пятым в карьере, причем за это время команда Америки два раза выигрывала трофей.
Пятым элементом (а может быть, и пятым колесом в телеге — время покажет) американской дружины стал Шейн Вулфорд, которому предстоит дебютировать на Кубке Москони.

Встреча команд Европы и Америки состоится в Лондоне с 6 по 9 декабря. Перечислим имена всех участников приближающегося события:

Сборная Европы: Франциско Санчес-Руис, Дэвид Алькаиде, Джейсон Шоу, Альбин Оушан, Йошуа Филлер. Капитан — Ральф Экерт.
Сборная США: Скайлер Вудворд, Шейн Ван Боунинг, Фёдор Горст, Тайлер Стайер, Шейн Вулфорд. Капитан — Джереми Джонс.