Трамп снова чемпион

Англичанин Джадд Трамп выиграл второй подряд рейтинговый турнир. На этот раз он стал победителем Wuhan Open, в финале обыграв Али Картера со счетом 10-7.


И Джадд Трамп, и Али Картер уверенно выиграли полуфинальные матчи и не позволили состояться китайскому финалу в Ухане. Картер разобрался с обидчиком Ронни О’Салливана Лю Хаотянем – 6-2, а Трамп не оставил шансов У Ицзэ, который впервые играл в полуфинале рейтингового турнира – 6-1.

Финал стартовал так, что можно было подумать, что он пройдет по сценарию полуфиналов. Трамп захватил лидерство 4-1, но опытный, цепкий и неуступчивый Картер не просто удержался в матче, а выиграл первую сессию, превратив 1-4 в 5-4. Но заключительный фрейм первой сессии Али взял благодаря флюку.

Во второй части встречи более высокий класс Трампа, помноженный на хорошую форму, сказались. Джадд вернул себе лидерство к последнему перерыву – 7-6, а через парочку фреймов добрался до заветной цели – 10-7.

За матч Трамп оформил два сенчури (105 и 116 очков), а также пять полусотенных серий (56, 57, 58, 71 и 72 очка), а у Картера за игру получились брейки 52, 56, 68 и 103 очка.

Джадд выиграл второй рейтинговый турнир подряд. На прошлой неделе он стал победителем English Open, и теперь у него в активе 25 рейтинговых титулов в карьере. По этому показателю он сравнялся с Марком Уильямсом, который занимает 5-е место в истории снукера. Выше в списке самых титулованных игроков расположились Ронни О’Салливан (39), Стивен Хендри (36), Джон Хиггинс (31) и Стив Дэвис (28).

Также отметим, что это был первый рейтинговый турнир в Китае с ноября 2019 года. Тогда World Open выиграл Трамп, и теперь он снова взял турнир в Китае после паузы, связанной с коронавирусом.

За победу Трамп получил 140 тысяч фунтов, а Картер – 63 тысячи.

Следующий рейтинговый турнир – тот самый многострадальный Northern Ireland Open – пройдет с 22 по 29 октября.

(Фото: wst)