Первый в сезоне турнир U-CUP Pro Moscow собрал более 60 игроков

В московском бильярдном клубе БАЗА сегодня проходит турнир для опытных участников студенческой лиги U-CUP. В гостях игроки из Питера и иностранных государств. Подробнее – в экспресс-репортаже ЛЛБ.


Наиболее опытным студентам-любителям удалось собрать компактную турнирную сетку на 64 участника. В борьбе за призы в воскресенье на БАЗЕ принимают участие игроки из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Краснодара, Южно-Сахалинска. Принял участие в турнире игрок из Таджикистана Носирзода Абдугаффори Нозим, который учится в МГРИ-РГГУ.

Удачным оказался дебют, причём, сразу на турнире повышенной категории сложности, для ещё одного иностранного участника – игрока из Китая Юй Вэньлуна. Об этом он рассказал ЛЛБ.

«На турнир позвали друзья из вуза» – Юй Вэньлун, студент МАИ из Китая

– Мне нравится играть в бильярд. Друзья увидели неделю назад рекламу турнира в интернете и позвали меня. К турниру целенаправленно не готовился, но записался с помощью преподавателя в секцию бильярда при своём вузе – МАИ. Настроен занять первое место, а дальше как получится. На каникулах планирую играть в бильярд чаще. Увлекаюсь баскетболом, футболом и другими уличными видами спорта. К сожалению, заниматься ими в России не всегда позволяет погода, а в бильярдном клубе всегда комфортно, — рассказал Юй Вэньлун корреспонденту ЛЛБ.

Студент из Китая сумел пройти достаточно далеко по сетке турнира и почти вошёл в список призёров. Остановил его только в четвертьфинале игрок из Петербурга и один из сегодняшних фаворитов Иван Соломатин, который стал следующим собеседником спецкорра ЛЛБ Антона Зацепилова.

«Приехал на день раньше, чтобы привыкнуть к столам» – Иван Соломатин, СПбГАСУ

– Я подхожу под условия турнира, всё-таки я ещё являюсь студентом магистратуры. Плюс есть цели, которые хочется достигнуть, превзойти коллег по количеству титулов. У нас в Питере, например, больше всего турниров выиграл Гавриил Петров. В Москве есть Александр Ревенков, который пришёл на турнир, вот его тоже нужно догонять по количеству побед. Если есть возможность, почему бы нет. В Москву приехал на день раньше, чтобы привыкнуть к столам, – рассказал корреспонденту сайта Иван Соломатин.

Иван добавил, что его подготовка к турниру была стандартной. Время для тренировок спортсмен выкраивал после учёбы и после работы. Кроме того, опытный пулист в этом сезоне выступает в роли наставника для ребят из Санкт-Петербурга.

– В течение сезона планирую активно участвовать в работе секции бильярда при ГАСУ, на занятия в которой ходят порядка четырёх десятков человек. У нас есть ребята, которые очень хотят играть. Недавно на индивидуальном этапе U-CUP в Санкт-Петербурге победу одержал воспитанник именно нашей секции. Планирую вести ребят, участвовать в командных турнирах. Когда выступаю, всегда стремлюсь только к первому месту, — признался Иван Соломатин.

Всего игрок из Санкт-Петербурга планирует принять участие в шести турнирах: трёх в Питере и трёх в Москве, при этом он постарается взять как можно больше титулов.

– Люблю футбол, волейбол, природу, рыбалку, кино, музыку, разнообразный отдых. Вообще, у меня много интересов. В рабочее время не всегда получается выбираться куда-то и совмещать с бильярдом, но… бильярд – это наше всё, — рассказал Иван.

Со словами Ивана могли бы сегодня согласиться, пожалуй, большинство участников. Тем более, энтузиазм и любовь к бильярду для наиболее мастеровитых из них поддержит призовой фонд в размере 11 тысяч рублей и бонусы от клуба БАЗА. Кто возьмёт первый кубок сезона Pro-лиги, узнаем позднее.

Напомним, что на стыке 2022 и 2023 годов пройдут два индивидуальных турнира для студентов, участвовать в которых «профи» не смогут. 11 декабря на БАЗЕ пройдёт второй индивидуальный этап U-Cup Moscow, а 29 января – после Татьяниного дня – третий этап, который откроет новый соревновательный год.


Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также