Новые чемпионы-юниоры — из Польши, Тайваня и Эстонии

Некоторые призеры предыдущего розыгрыша чемпионата мира среди юниоров и теперь увозят домой медали. Но не всем из них удалось добиться заветной цели.


Так, кореянка Ким Херим сумела-таки обыграть Лену Примус из Австрии, с которой встречалась в финале прошлогоднего чемпионата (тогда домашние стены помогли австрийке). Очередная встреча состоялась в полуфинале завершившегося турнира среди девушек. Однако улучшить прошлогодний результат и добавить к тому серебру чемпионское золото кореянке не удалось. Теперь помехой оказалась Синь Ю Хон (Тайвань). При поддержке чемпионки мира по «десятке» Чье Ю Чоу тайваньская юниорка обрела уверенность к середине финального сета и начала переигрывать соперницу. 
Итог — 9-4 в пользу Синь. «Я очень счастлива победе и благодарна всей команде Тайваня, которая поддерживала меня в течение матча. Теперь моя цель — защитить звание чемпионки в будущем году», — рассказала она.

А вот другому серебряному призеру ЮЧМ-21, Симону Куралу из Польши, удалось стать чемпионом. Причем в свой последний год выступления на юниорском уровне. Как и в прошлом году, в финале возрастной категории U19 Куралу противостоял игрок из Германии. Поляк с почти двукратным преимуществом — 11-6 — выиграл у Юмы Дёрнера (а ранее, в полуфинале в борьбе прошел еще одного немца, Денниса Лашковского, 11-9).

«У меня просто нет слов! — делится эмоциями Курал. — Я безмерно счастлив, что 2022 год ознаменовался для меня не вторым проигранным финалом чемпионата мира, а чемпионским титулом. Особенно рады будут мои близкие, и я уже жду не дождусь возвращения домой, чтобы отпраздновать победу в кругу семьи и друзей. А затем мне предстоит продолжать работать над собой в игровом плане, чтобы прогрессировать дальше и участвовать в международных соревнованиях».

Очень яркие воспоминания оставит о себе Сан-Хуан и эстонскому юниору Карлу Гнадебергу. Через тернии «нижней» сетки он пришел к чемпионству среди юношей не старше 17 лет. Проиграв матч за выход в четвертьфинальную «олимпийку» Ван Беркелю из Нидерландов, он все же пробился в четвертьфинал, где выиграл «контру» у немца Феликса Фогеля. А в финальном матче превзошел того игрока, что вывел из игры того самого голландца. 

9-5, таков счет финального матча между Гнадебергом и представителем Гонконга Лан Йи Ли. Очень эффектным оказался завершающий штрих, поставленный эстонским игроком в финале. За четыре удара до конца партии Карл неточным выходом сам себе замазал шар — и забил его вдоль борта восхитительным джампом!

Призеры чемпионата мира по «девятке» среди юниоров

Девушки: 1. Синь Ю Хон (Тайвань) , 2. Ким Херим (Корея), 3. Лена Примус (Австрия) и Бетани Тэйт (США).
Юноши (до 17 лет): 1. Карл Гнадеберг (Эстония), 2. Лан Йи Ли (Гонконг), 3. Йори Нарвола (Финляндия) и Лазар Костич (Сербия).
Юноши (до 19 лет): 1. Симон Курал (Польша), 2. Юма Дёрнер (Германия), 3. Йи Сюань Сунь (Тайвань) и Деннис Лашковски (Германия).