Фёдор Горст обыгрывает Ко Пинь Йи, на Филиппинах — новый «король игры»

Сегодня речь о звездах, блеснувших в «коммерческих» матчах. Например, в игре до 60 побед Фёдор на одном из отрезков выиграл 16 партий подряд.

Такой впечатляющий режим безупречности российский игрок включил уже в первый день их встречи с двукратным чемпионом мира. Накануне последнего в году этапа серии US Pro Billiards Ко Пинь Йи принял предложение провести подобный матч, в котором, говорят, разыгрывалось не менее 20 тысяч долларов США. Соперники играли в «девятку», используя последний «матчрумовский» регламент, предусматривающий дополнительные ограничения начального удара партии. И Горст нащупал разбой значительно раньше, чем Ко: преимущество россиянина быстро выросло до семи партий (11-4). Теперь и тайванец нашел подходы к разбою, следствием чего стали пять выигранных им партий.

Вот в этот момент Горст и принялся штамповать одну партию за другой. И когда, образно говоря, дым рассеялся, зрители, собравшиеся в техасском клубе Rockin Cue Billiards, могли видеть на табло 27-9 в пользу Фёдора.
Такой поворот событий не стал для старшего из братьев Ко чересчур сильным потрясением, а наоборот, заставил собраться. Несколькими менее впечатляющими, но все-таки сериями Ко Пинь Йи забрал 11 партий против трех у россиянина. Итог первого дня оформился в виде круглых чисел: 30 у Горста, 20 у Ко.

Второй день, который должен был подвести итог противостояния, Фёдор выиграл почти с таким же преимуществом, 30-22. «Перестреляв», таким образом, весьма грозного соперника в полтора раза, 60-42. Каждый продемонстрировал отличную серийность (63% партий, в которых разбой был успешным, собрал Горст, 53% — показатель Ко Пинь Йи). Максимальная серия партий, собранных с кия, составила 4 (каждый из игроков отметился такой серией по два раза). В общем, в статистических выкладках Ко мало в чем уступил Горсту, а где-то и превзошел. Откуда же такой разрыв в итоговом счете? Во-первых, некоторые не очень аккуратные действия тайваньца в отыгрыше. Но главное, в чем Горст оказался на голову выше соперника — это неподражаемая точность атакующих действий. Подумать только, в сете до 60 побед он, атакуя лузу, промахнулся всего-то семь раз!!!

А на Филиппинских островах Деннис Оркульо (который вынужден находиться вдали от американских игрищ, так как повторное рассмотрение его дела о запрете въезда в США не увенчалась успехом) играет «коммерцию» с соотечественниками. Недавно с Робокопом сразился Антон Рага — игрок, которого не первый год уже прочат в безусловные лидеры филиппинского пула, особенно когда речь идет именно об игре, хорошо подогретой финансовым интересом. Оркульо и Рага сыграли несколько (а именно семь) длинных сетов в «десятку», самая большая дистанция была у последнего — до 35 побед. И Антон Рага вышел победителем в шести из них! Против игрока, которого буквально пару лет назад считали лучшим в «коммерческой» игре. В единственном сете, что выиграл Оркульо, соперников разделили всего две партии (28-26). Правда, были еще два сета, в которых Деннис мог рассчитывать на победу: они завершились в решающих партиях, 25-24 и 31-30, и оба раза в пользу Раги.
Общий счет по партиям в этих семи матчах составил 198-154, что все-таки свидетельствует о явном превосходстве 25-летнего мастера по прозвищу Дракон по итогам этой серии.