Чемпионат Великобритании. День шестой. «Озорной снукер» Джадда Трампа

В шестой день UK Snooker Championship были сыграны матчи четвертьфинала: Стивен Магуайр — Джадд Трамп, Дин Джуньху — Нил Робертсон, Рикки Уолден — Шон Мерфи и Марк Аллен — Марко Фу.


Джадд Трамп продолжает эффективно материализовать свой природный талант и накопленный опыт. Вне всяких сомнений, снукер получил в его лице новую звезду. Очередная победа, на этот раз над Стивеном Магуайром (6:3), тому яркое подтверждение.

При счете 5:1 в зачете Трампа было два сенчури по 106 и брейки 72 и 66 очков. Затем Магуайр смог оставить за собой два фрейма, в которых сделал брейки в 80 и 78 очков. В восьмом фрейме Джадд снова был сильнее и победил, сделав серию в 120 очков.

Игра Трампа отличается легкостью, характерной для незаурядной одаренности. Сам герой дня назвал это «озорным снукером». «Я чувствую себя здесь, как дома и хочу играть в решающих матчах, когда на арене один стол и все взоры направлены на меня. Я никогда так мало не тренировался, но продолжаю показывать свою лучшую игру. Я просто наслаждаюсь жизнью вне игрового стола и стараюсь не думать о снукере», — сказал он после матча.

Стивен Магуайр отдает должное своему сопернику: «Джадд лучше, чем был прежде, но иногда он стреляет по шарам и ничего не подставляет, что тут поделаешь».

К встрече с Нилом Робертсоном, Трамп подходит со всей ответственностью: «Он медленный игрок и предпочитает по максимуму использовать свое время, но когда он добирается до финальных стадий турниров, то чаще всего побеждает, так что это будет тяжелый матч. Сегодня вечером я не буду тренировать свой поттинг, а займусь отыгрышами».

В свою очередь, Робертсон по поводу полуфинального матча с Джаддом Трампом сказал: «Джадд непредсказуем, и это делает его еще опаснее. В матчах с другими игроками вы знаете, какие удары они будут играть, Джадд непредсказуем, поэтому его тяжело победить».

Neil RobertsonNeil Robertson

Австралиец вышел в полуфинал, одержав убедительную победу над двукратным (2005, 2009) чемпионом Великобритании Дином Джуньху 6:2. Дин выиграл первый фрейм, второй остался за Нилом (в нем он сделал сенчури в 101 очко). Третий фрейм опять выиграл Джуньху, а все последующие — Нил Робертсон.

В еще одном матче четвертьфинала Рикки Уолден, набрав инерцию в предыдущих встречах, победил чемпиона Великобритании-2008 Шона Мерфи (6:3). Во втором фрейме Мерфи сделал брейк в 84 очка, что явилось самым крупным его достижением в этом матче. Уолден сыграл пять брейков за 50 очков и в дальнейшем уже не дал своему сопернику шансов.

Ricky WaldenRicky Walden

Сам победитель так оценивает результат: «В начале матча пришлось повозиться, на интервал мы ушли при счете 2-2. Но после этого я играл хорошо. Ключевым моментом в игре стала ошибка Шона на зеленом шаре, когда он мог сделать счет 3-4. Я же смотрел на другой стол и думал о следующем фрейме ... В конце я был уверен в своем кьюинге, но все равно немного переживал. Я уже выигрывал на турнирах и могу использовать этот опыт, тем более, я побеждал сильнейших игроков. Я много трудился, и выход в полуфинал значит для меня все. Я хочу идти дальше».

В интервью прошлых лет Шон Мерфи объяснял свою неудачу тем, что, возможно, слишком много работает перед турнирами, создает для себя стресс, и, в итоге, становится слабее.

Еще один интереснейший матч преподнесли любителям снукера Марк Аллен и Марко Фу. Одиннадцать фреймов сыграли они в четвертьфинале. В начале встречи лидировал Аллен, затем Фу сделал брейки в 73 и 61 очко, счет 2:2. Пятый и шестой фрейм вновь остается за североирланцем. В седьмом фрейме Марко делает сенчури в 131 очко, и счет становится 3:4. Следующий фрейм вновь за Марко 4:4, затем 5:4 – впереди игрок из Гонконга. В десятом фрейме Марк сделал серию в 66 очков, и впереди контровая. В ней Аллен играет брейк в 55 очков и выходит в полуфинал чемпионата Великобритании, где встретится с Рикки Уолденом.

Mark AllenMark Allen

В одном из прошлых интервью Марк Аллен сказал: «Я чувствую себя спокойнее, играя телевизионные матчи, большой зал положительно влияет на мою игру. Я стал стабильнее, но необходимо еще больше работать над этим. Стандарты настолько высоки, что можно неплохо играть, но все равно отправиться домой ... Нет ничего приятнее, чем выходить на арену и побеждать, а возможно, в будущем, и выигрывать турниры... Я буду счастлив, если по завершении профессиональной карьеры смогу сказать, что моя страна гордится мною».

Сегодня, 9 декабря, стартовал первый полуфинал Джадд Трамп – Нил Робертсон, особенно ожидаемый всеми любителями снукера, и пока не принес разочарований. Настолько плотно не проходила, пожалуй, ни одна из встреч этого чемпионата.

Первые два фрейма остались за Трампом. В них Джаддом были сделаны брейки в 43 и 84 очка, а Робертсоном — 60 очков в первом фрейме. Третий и четвертый фрейм взял Нил: 2:2. После пятого фрейма вперед вновь вышел Трамп. В шестом фрейме Нил сравнял счет, сделав сенчури в 105 очков. В следующем фрейме 4:3 в пользу Трампа. И вот восьмой, последний перед перерывом, фрейм. Сыграв брейк в 77 очков, Робертсон сравнивает результат 4:4.

Продолжение второй сессии матча в 23:00 msk.

Перевод интервью: www.top-snooker.com
Фото: www.top-snooker.com, blogs.sportbox.ru, osullivan.ru