Чемпионат Великобритании. Итоги 1/16 финала

Второй день UK Snooker Championship начался со встреч Марк Селби — Райан Дэй и Стюарт Бингем — Марко Фу.


В матче Селби — Дэй преимущество Марка было очевидным, и результат тому подтверждение — 6:0. Кроме того, на счету Селби брейк в 111 очков. После матча победитель отметил, что «Райан — жесткий противник, и я понимал, что нужно давить на него с самого начала. После первого фрейма я заиграл хорошо и начал оказывать на него давление. Я очень доволен своей игрой… Стабильная игра — ключ к завоеванию титулов».

Марко Фу обыграл Стюарта Бингема со счетом 6:4. В 1/8 финала он встретится с Марком Селби.

Marco FuMarco Fu

Одним из самых ожидаемых был матч Ронни О`Салливана и Стива Дэвиса. Дэвис перед этой встречей сказал: «Дело даже не в том, что Ронни — самый талантливый художник, которого мы когда-либо видели в снукере. Кроме того, что он очень умелый игрок, у него есть то изящество, которое делает снукер столь естественным. Мы чаще всего вспоминаем Алекса Хиггинса и Джимми Уайта, но игру Ронни можно сравнить с танцем. Он играет изящно и с размахом. И если бы он был танцором, то, наверное, его звали бы Фред Астер. Играя с такими ребятами, мы получаем острые ощущения». Какие слова в адрес соперника! Впрочем, их приязнь взаимна. Ронни тоже высоко ценит Дэвиса, уважает его и считает другом.

К сожалению, Стив Дэвис не смог составить достойной конкуренции своему противнику и, получив порцию острых ощущений, проиграл в этом матче О`Салливану — 1:6.

Ronnie O'SullivanRonnie O'Sullivan

Кстати, вчера Ронни отметил свой 36 день рождения. Поздравляем именинника!

Встреча Алистера Картера с Робертом Милкинсом началась с равной борьбы. На протяжении всего матча Милкинс оказывал отчаянное сопротивление, но итоговое преимущество Картера составило 2 партии.

Allister CarterAllister Carter

Перед своим первым матчем Шон Мерфи еще раз отметил статус чемпионата: «Чемпионат Великобритании — очень важный турнир, второй по значимости в году. А в этом сезоне он станет первым турниром, показанным по ВВС. Великий турнир с великой историей и я с нетерпением жду старта. <...> Я внес несколько важных изменений в свою жизнь: сидел на строгой диете и не брал в рот ни капли алкоголя два месяца. Также я очень многое изменил в тренировках, чтобы подготовиться именно к этому турниру»

Shaun MurphyShaun Murphy

Пока столь тщательная подготовка дает о себе знать: Шон Мерфи — Ли Янь — 6:3. Как сказал Мерфи, «Ли — фантастический игрок… Самый талантливый китайский игрок из тех, что мне доводилось видеть».

Еще одна встреча 1/16 финала, Мартин Гоулд — Питер Лайнс, завершилась выходом в 1/8 Гоулда (6:2). Мартин Гоулд, как и О`Салливан в матче с Дэвисом, сделал брейк в 123 очка. Сам Гоулд так характеризует свою игру: «Рваный матч, но ближе к концу я заиграл лучше. Главное — добиться результата. Предпочитаю не разгоняться на все сто в стартовых раундах, и надеюсь, показать свою игру в следующем матче. Я просто наслаждался снукером — самое страшное, что могло произойти, это если бы я проиграл и поехал домой. Приятно соревноваться с топ-игроками и если все сложится, то я смогу добраться до решающих раундов».

Martin GouldMartin Gould

5 декабря, в третий день чемпионата, в 1/16 играли:

Джадд Трамп — Доминик Дэйл
Марк Аллен — Эдриан Ганнелл
Марк Уильямс — Джо Джогия
Стивен Ли — Рикки Уолден

Встреча Джадда Трампа и Доминика Дэйла закончилась со счетом 6:4 в пользу Трампа. В седьмом фрейме Дэйл ошибся, после чего не без помощи двух флюков фрейм выиграл Трамп. Всего же у Трампа флюков было четыре.

«Седьмой фрейм стал решающим в матче с Домиником. Он начал ошибаться, и я воспользовался этим. Я играл не так уж и плохо, но иногда приходилось бороться. Я сделал несколько больших брейков и чувствовал себя уверенно в гуще шаров, но несколько раз исполнял плохие удары. Нужно избавляться от этих глупых ошибок», — сказал победитель.

Judd TrumpJudd Trump

По поводу предстоящего матча с Ронни О`Салливаном: «Два или три года назад я испытывал давление, выступая против Ронни, но теперь все изменилось. Мне нравится играть с Ронни, и я уже не боюсь его. В этой встрече будет больше давления. Все ждут, что он победит меня и всех остальных игроков. Я собираюсь получить удовольствие от игры, а если победит он, так тому и быть».

Марк Аллен обыграл Эдриана Ганнелла со счетом 6:3. Перед матчем с Эдрианом Ганнеллом Марк Аллен сообщил, что по сравнению с состоянием полугодовой давности, когда его мучила депрессия, он в намного лучшей форме и вновь получает удовольствие от игры.

Mark AllenMark Allen

Марк Уильямс вышел в следующий этап чемпионата, одержав победу над Джо Джогия — 6:4. Сам победитель не слишком доволен своей игрой в этой встрече. «Я должен был побеждать намного проще, так что я рад пройти в следующий раунд. Я хорошо играл в стартовых фреймах, но подсел в середине матча. Если бы Джо не ошибся на черном шаре, все могло бы закончиться намного хуже,» — сказал он после матча.

Mark WilliamsMark Williams

Стивен Ли расстроил своих болельщиков, уступив в своем матче Рикки Уолдену со счетом 3:6.

Ricky WaldenRicky Walden

Сегодня в 1/8 турнира играют:

Ронни О`Салливан — Джадд Трамп
Дин Джуньху — Мэттью Стивенс
Джон Хиггинс — Стивен Магуайр
Грэм Дотт — Нил Робертсон

Перевод интервью: www.top-snooker.com
Фото: www.top-snooker.com, www.smirn-off.ru, www.snookerblog.ru, www.snookerpages.net, www.billiardsport.ru.