Первый профессиональный турнир по снукеру стартовал в Турции

В турецкой Анталье 7 марта стартовал первый в истории страны профессиональный снукерный турнир Turkish Masters, перенесенный с осени 2021 года. Местом его проведения стал курортный отель Nirvana Cosmopolitan.


Воин погрузился в Нирвану в Турции

Отметился успешным выступлением на турнире пятый номер рейтинга Кайрэн Уилсон. Он сделал брейки 64, 116, 83, 85 и 105 очков в квалификационном матче с Рори Маклаудом. Кайрэн продержал «Стоматолога» в кресле всего 52 минуты. В первом раунде Воин встретится с Тянем Пэнфеем.

— Очень соскучился по поездкам на заграничные турниры. В таких странах, как Турция, нам всегда устраивают королевский приём, — признался в интервью wst.tv игрок из Кеттеринга.

Кайрэн также отметил, что ему было приятно получить поддержку новых фанатов и идеальные послематчевые условия в курортном отеле с вкусной едой и комфортным номером.

— У меня был великолепный старт на турнире, я идеально попадал по битку с хорошим «проколом». Ощутил прогресс в отыгрышах. Раньше у меня возникали проблемы с ними при игре на телевизионном столе с новым сукном. Но пока удается выступать отлично. Моя карьера вышла на новый уровень после финала чемпионата мира 2020 года, с тех пор я последовательно демонстрирую хорошую игру, — сказал в интервью Уилсон.

Синьтун выиграл тяжёлый матч у валлийского экс-профи

Куда более тяжёлый матч провёл Чжао Синьтун. Китайский игрок победил экс-профи Майкла Уайта со счётом 5-4, в контровом фрейме Чжао сделал решающий брейк 60 очков.

— Я не собираюсь сбавлять обороты в этом сезоне, несмотря на то, что выиграл уже два турнира. Всегда стараюсь осложнить задачу сопернику и не дать ему легко победить. Даже при счете 4-3 не в свою пользу я просто пытался играть в свою игру. Майкл Уайт раньше входил в топ-16, надеюсь, он вернётся туда, — прокомментировал победу над валлийцем Чжао.

Чемпион Турции Исмаил Тюркер дебютировал на профессиональном снукерном турнире, благодаря уайлд-кард от организаторов, но попал под тайский «каток». Большую часть матча с Тчепчая Ун-Ну лучший турецкий снукерист провёл в кресле. Встреча завершилась с грустным для турка счётом 0-5. Тчепчая сделал серии 60, 72, 54, 61 и 101 очко.

Гулд перевернул игру великолепными сериями, Хиггинс дал мастер-класс претенденту на мейн-тур

Золотой «камбек» удалось оформить в Анталье Мартину Гулду. Он уступал 4-1 Дэвиду Грейсу, но «взорвался» в концовке брейками 56, 85, 105 и 123, победив соперника в контре 5-4. Среди других примечательных результатов турецкого Мастерса: победа Майкла Холта над снукеристом из Германии Лукасом Клекерсом на последнем чёрном, который англичанин забил в среднюю лузу 5-4.

Ранее был в Анталье с женой и с удовольствием вернулся на курорт с кием в этот раз Джон Хиггинс. Шотландец трижды выходил в финал рейтинговых турниров в этом сезоне, но пока не добыл кубок. Свой турнирный путь в Анталье Хиггинс начал с победы над 20-летним Диланом Эмери. Волшебник из Уишоу победил соперника со счётом 5-2, сделав брейки 106, 71 и 128 очков.

— Дилан готовится выступать в мейнт-туре и находится на верном пути. Сейчас он немного сыроват, но у него богатый арсенал ударов, он может стать великолепным игроком, — сказал о своём сопернике Джон.

Не смогли приехать в Турцию Нил Робертсон, Марк Селби (англичанин взял паузу в выступлениях на всех турнирах до чемпионата мира). Ранее от участия в турнире отказался из-за отсутствия дополнительных бонусов от организаторов Ронни О’Салливан.

(Фото: wst.tv)



Читайте также