Робертсон — Хокинс. Финалы каждый месяц

Не прошло и месяца с финала Мастерс, а Нил Робертсон и Барри Хокинс снова сойдутся в решающем матче.


Теперь – на чемпионате игроков. За прошедшие с последнего обзора два дня состоялось три матча. В пятницу, завершая программу 1/4 финала громкий сюрприз преподнес Джимми Робертсон, обыгравший со счетом 6:3 Джона Хиггинса. При этом Хиггинс на старте вел 2:0, но из следующих семи фреймов Робертсон взял шесть, сыграв сенчури 102 очка и четыре «полтинника».

Вечером в пятницу первым финалистом турнира стал Барри Хокинс, уверенно обыгравший Рикки Уолдена – 6:2. Ну а субботним вечером в борьбе двух Робертсонов явно сильнее был «главный». Нил выиграл у Джимми со счетом 6:1 и теперь сыграет с Барри в финале.

Поскольку дело идет к завершению сезона, самое время взглянуть на рейтинги. Принципиальное значение сейчас имеют два. Первый – рейтинг чемпионата тура, по итогам которого восемь сильнейших сыграют в этом третьем турнире из серии Cazoo. Чжао Синьтун, Лука Бресель, Ронни О’Салливан, Нил Робертсон, Марк Уильямс, Марк Аллен и, по-видимому, Джон Хиггинс – эти семь игроков (Аллен и Хиггинс, все же, с известными оговорками) уже забронировали путевки на этот турнир. А вот еще за последнее место пойдет жаркая борьба. И дело не столько в том, что места с 8 по 12 (Янь Бинтао, Рикки Уолден, Барри Хокинс, Дэвид Гилберт, Хоссейн Вафеи) разделяют всего 10 тысяч очков, как в том, что пока достаточно далеки от восьмерки такие «монстры», как Джадд Трамп и Марк Селби (при этом пропускаем Кайрена Уилсона, Шона Мерфи, Стюарта Бинэма, Стивена Магвайра). И вполне возможная победа любого из них на четырех оставшихся до чемпионата тура рейтинговых турниров может кардинально перетрясти весь рейтинг.

Ну а второй рейтинг – это рейтинг «Крусибла». Именно по нему будут определены 16 игроков, которые сыграют на чемпионате мира без квалификации. И здесь, похоже, уже практически все ясно. В финальную часть чемпионата мира проходят Селби, О’Салливан, Трамп, Робертсон, Кайрен Уилсон, Хиггинс, Чжао Синьтун, Уильямс, Хокинс, Мерфи, Бинэм, Макгилл, Бресель, Лисовски. Это 14. Огромные шансы также у Марка Аллена и Яня Бинтао. Рикки Уолден, занимающий в этом рейтинге 17-ю строчку, отстает от Бинтао уже на 26 000 очков, идущий следом Гилберт – на 55 тысяч. По сути, уже Уолдена, не говоря о Гилберте и, тем более, остальных, спасет от выпадения из топ-16 в преддверии чемпионата мира только рейтинговый титул.

Тем временем, в Академии снукера Дина Цзюньху в Шеффилде завершился групповой турнир на женском чемпионате мира. По две участницы из каждой из 12 групп вышли в плей-офф. Среди них и россиянка Мария Шевченко. С двумя победами в трех матчах Мария заняла в группе второе место, обыграв двух англичанок и уступив польке Далии Альске. В 1/16 финала Шевченко сыграет с Анией Ванденбушше из Бельгии. Без проблем вышли в плей-офф пять главных претенденток на победу – Риэнн Эванс, Мария Каталано, Ын Онь Йи, Венди Янс и Нутчарат Вонгхарутай. Правда, сетка сложилась таким образом, что уже в 1/4 сойдутся Эванс и Янс, в 1/8 Каталано и Вонгхарутай, а победительница этого матча в четвертьфинале сыграет с Ын Онь Йи.