Придут честолюбивые… сеньоры

Дай бог им лучше нашего сыграть!
В Италии подвели итоги чемпионата Европы среди игроков старшего поколения. В лидерах представители Португалии.


​Турнир начался с того, что обладатель двух золотых медалей ЧЕ в командном зачете и шести в личном (три из которых добыты в дисциплине «14.1») Райнер Виржбицки из Германии не сумел стать чемпионом в своем профильном виде. 54-летний немец дошел до финала, где уступил португальскому «пришельцу» в сеньорский дивизион со счетом 30-75. Жорже Тиноко, который на 10 лет моложе своего титулованного оппонента по финалу, преодолел турнирную дистанцию без поражений, выиграв семь матчей.
Виржбицки посетовал на простуду, на фоне которой ему пришлось провести всю стартовую дисциплину (немец даже проиграл в первом круге, отправившись в «нижнюю» сетку), но воздал должное португальцу за хорошую игру.
Тиноко же был счастлив своей первой золотой награде Евро: «Я на седьмом небе! Добиваться успехов в стрейте трудно даже на сеньорском уровне. В преддверии турнира я плодотворно потренировался в течение двух недель, и завоеванная медаль является собою закономерный результат моих стараний».

В «десятке» отличились Ульрика Андерссон (Швеция) и Саша Спеккья (Швейцария). Шведке было достаточно опередить всего лишь 12 соперниц. В финале ей удалось вернуть должок Сюзанне Вессель (Германия) за поражение 1-5 на предварительной стадии. Причем при счете 3-3 Вессель могла воспользоваться ошибкой Андерссон, но при выходе на 8-й шар уронила в лузу биток. Этим титулом Ульрика Андерссон оформила своеобразный хет-трик чемпионатов Европы — в прежние годы она побеждала в двух других дисциплинах, «восьмерке» и «девятке».

У мужчин еще одну медаль ЧЕ заработал Виржбицки (на этот раз бронзовую), а титул разыграли два швейцарца. Саша Спеккья, когда-то игравший на высоком уровне официальных континентальных чемпионатов, доминировал в турнире по «десятке», и финальный поединок не стал исключением.
«У меня просто нет слов! — комментирует победитель. — Я становился чемпионом Европы среди юниоров, поднимался на пьедестал взрослых чемпионатов континента, был серебряным призером уже на сеньорском уровне. И вот теперь у меня еще один титул! Замечательный день. Сражаться с другом и товарищем по команде всегда нелегко, но это спорт, это пул — игра индивидуалистов, так что каждый из нас стремился победить. Все-таки золотая медаль только одна».

В финальной схватке командного турнира сошлись сборные Италии и Португалии. Итальянцы выиграли первый из трех матчей, проходивших одновременно, — в «десятке» (осечку допустил многолетний лидер португальской команды Энрике Коррейя), и им оставалось добиться того же в любом из двух оставшихся. Дебютант чемпионата Жорже Тиноко в «восьмерку» переиграл самого Фабио Петрони, и теперь все зависело от матча между Мануэлем Перейрой и Андреа Гроссо. Соперники доиграли до «контровой»! Где итальянский игрок допустил ужасающую ошибку, завалив биток в лузу при атаке пятерки.

Счастливые победители вторили друг дружке, говоря о том, что командный турнир чемпионата Европы для них стоит во главе угла и является целью номер один. Тиноко: «Право, даже не знаю, что еще тут сказать. Я впервые на сеньорском Евро, и уже с двумя золотыми медалями. Но эта для нас особенно ценна. Ведь она добыта для нашей страны. Мы так мечтали этого добиться!» Перейра: «Это был мой восьмой финал за десять лет, мой пятый титул. Но это золото совершенно особенное, ведь оно было нашей главной целью, поэтому мы безумно счастливы, добившись успеха!» Коррейя: «Мы очень стремились к победе, потому что хотели выиграть золотую медаль в состязаниях команд для нашей родной Португалии».

В «восьмерке» неутомимый Райнер Виржбицки все-таки пробил условную стену, которая отделяла его от очередного титула, и финишировал на первом месте. Победа далась непросто: Джанлуку Капелла (Италия) в финале немец одолел с перевесом всего в две партии.

«Мне повезло, что сегодня в течение турнира меня не подводил разбой — несмотря на то, что при этом ударе я использовал открытый кистевой упор, в отличие от распространенной практики. В двух предыдущих дисциплинах я останавливался в шаге-другом от высшей ступени пьедестала, и теперь бесконечно рад тому, что не покину Тревизо без столь желанного титула».

В женском дивизионе порадовала итальянских болельщиков Кристина Мошетти. В финальной встрече она оказалась чуть сильнее Туулиины Панулы из Финляндии. Соперниц рассудила «контра» (5-4). При этом Панула вправе сетовать на неудачу, ведь она была впереди со счетом 4-1!!! И даже выполняла дальний удар по восьмому шару, который мог бы принести ей победу, но была очень далека от успеха. Неудачной оказалась и вторая попытка. В решающей же партии итальянке удался впечатляющий джамп, открывший путь к титулу.
Подобно Ульрике Андерссон, этой победой Кристина Мошетти собрала полный комплект медалей сеньорских чемпионатов Европы.

Чемпионаты Европы завершают турниры по «девятке». И в последние годы у профессионалов, перешагнувших 40-летний рубеж (при этом EPBF постепенно увеличивает возрастной ценз до 45 лет), «девятка» вызывает повышенный интерес. Ввиду того, что чемпион удостаивается права отправиться на чемпионат мира по этой дисциплине. То Фабио Петрони пожалует, то Шандор Тот. В этом году присоединиться к сеньорам не постеснялся Франциско Диас-Писарро. В двух предыдущих дисциплинах этого года он до медалей не добрался, но на последний важнейший турнир собрал все силы. Впрочем, этого хватило только для второго места.

В финале испанец, двукратный чемпион Европы (2012, 2015) и именно по «девятке», проиграл в борьбе за ветеранский титул главному герою прошедшего ЧЕ — Жорже Тиноко. Новичок завоевал на турнире два золота в личном зачете!
«Я попросту не в силах передать, какие эмоции испытываю сейчас! Отправляясь в Тревизо, я не рассчитывал и на одну-то медаль, что уж говорить о трех! Эта победа запомнится мне особо, ведь в финале я встречался с великолепным мастером. Думаю, я отлично сыграл в полуфинале, где отыграл отставание 1-4, и в финале, где уже не ощущал волнения, а просто получал удовольствие от игры, и теперь пожинаю заслуженные плоды».

Финалистки женской «девятки», Карин Михль из Германии и Александра Кунья (британка португальского происхождения, как можно заключить по ее фамилии), каждая уже завоевала в Тревизо по бронзовой награде, и оттого каждой вдвойне сильнее хотелось украсить свою коллекцию золотой медалью. По этой причине финальная схватка получилась особенно нервной, что не могло не отразиться на содержательной части игры. В результате Кунья одержала победу с разностью в два очка.
«В финале я пыталась повысить качество своей игры и абстрагироваться от текущего счета. В полуфинальной встрече мне удалось перевернуть ход матча, проигрывая 1-5. И я рада тому, что сумела не утратить концентрацию. Я постоянно стремлюсь научиться чему-то новому и стать лучше как игрок, а также очень стараюсь максимально раскрыть свой потенциал», — рассказала новоиспеченная чемпионка.

Призеры чемпионата Европы среди сеньоров 2021 года

«14.1», мужчины: 1. Жорже Тиноко (Португалия) 2. Райнер Виржбицки (Германия) 3. Дидрик Ватне (Норвегия), Штеффен Гросс (Германия)

«Десятка»
Мужчины: 1. Саша Спеккья 2. Мурат Айяс (оба — Швейцария) 3. Морган Норберг (Швеция), Виржбицки
Женщины: 1. Ульрика Андерссон (Швеция) 2. Сюзанне Вессель (Германия) 3. Александра Кунья (Великобритания), Карин Михль (Германия)

«Восьмерка»
Мужчины: 1. Виржбицки 2. Джанлука Капелла (Италия) 3. Тимо Хоффманн (Германия), Андреа Гроссо (Италия)
Женщины: 1. Кристина Мошетти (Италия) 2. Туулиина Панула (Финляндия) 3. Андерссон, Михль

«Девятка»
Мужчины: 1. Тиноко 2. Франциско Диас-Писарро (Испания) 3. Энрике Коррейя (Португалия), Ронни Олдервик (Норвегия)
Женщины: 1. Кунья 2. Михль 3. Ине Хельвик (Норвегия), Вессель

Командный турнир: 1. Португалия 2. Италия 3. Швейцария, Польша