Филлер «аут», Хыблер «ин»

Первый на выход, второй остается в игре. На чемпионате Европы по пулу в самом разгаре игры второй дисциплины.


Накануне состоялись матчи предварительного круга в турнире среди мужских сборных команд. Шесть пар определили, кто с ходу продолжит игру в турнирном «подвале». Сюрприз преподнесла команда Северного Кипра (официальное название — Турецкая Республика Северного Кипра): Осман Санлисой, Мустафа Альнар и Бильге Алачам сумели победить сборную Дании, обладающую крепким составом (Мики Краузе, Кристоффер Ленц, Андреас Мадсен). Следующие соперники северных киприотов, команды Австрии и Норвегии, подобного конфуза не допустили.

Позади остались еще один круг в «верхней» и два в «нижней» сетках. Сборная России со счетом 2:1 превзошла швейцарцев. Андрей Сероштан проиграл Димитрию Юнго (4-8), но Сергей Луцкер и Фёдор Горст взяли верх над своими соперниками (соответственно Рональдом Регли, 9-5, и Михаэлем Шнайдером, 8-3).

Команда Германии, ведомая ветеранами Суке и Хоманном (да и третий, Ларс Кукхерм, давно не юниор), одолела Финляндию (2:1). Сборная Эстонии, успехи которой будут зависеть от игры двух лидеров, Грабе и Мяги, проиграла стране-хозяйке чемпионата, Турции. Денис победил самого сильного из трех турок, Саки Канатлара, а вот Марк и Герт Маймре не справились с задачей. Несомненно, помогают хозяевам пресловутые «домашние стены» Антальи.
Чехи проиграли далеко не звездным португальцам. Впрочем, это не мешает этому составу (Америку Феррейра, Бруну Соуза, Мигел Силва) продолжать ниспровергать авторитеты. Настрой неуступчивых выходцев с Пиренейского полуострова ощутили на себе и россияне, проигравшие Португалии 1:2. Впереди у наших игра за выход в плей-офф.

В женском «команднике» российскому дуэту (у женщин в командах всего по два игрока) предстоит встреча сразу с непростым соперником — Нидерландами.

Близится к завершению второй турнир в личном зачете, «десятка». В турнире у женщин высокая конкуренция на каждом этапе. Увы, «олимпийка» пока вновь без россиянок. Опять уже на ранних стадиях находятся соперницы, которые на текущий момент готовы лучше. Бояна Шарац, Ина Каплан, Анна Риглер…

Бояна Шарац (Сербия), Ина Каплан (Германия)Бояна Шарац (Сербия), Ина Каплан (Германия)

Ткач в «нижней» сетке не без труда победила Викторию Нагорную (украинка со счета 3-5 едва не добилась «контровой»). А во встрече с Оливией Залевской Кристина вела 4-1, отдала 4 партии подряд, теперь уже догнала сама, сделав счет 5-5, а решающая партия осталась за Оливией, новым лидером европейского рейтинга.
Большинство из 16 участниц плей-офф — игроки с опытом побед на высоком уровне, поэтому вопрос чемпионства остается полностью открытым. Среди претенденток три представительницы Германии (в том числе Ивановская) и Маргарита Фефилова.

В мужской «десятке» у членов российской сборной нынешнего созыва дела обстоят получше. Андрею Сероштану неплохо бы перестать предоставлять соперникам стартовый гандикап. Ведь постоянно отличные «камбэки» выдавать очень тяжело. Пока же Андрей с 0-4 отыгрался в матче против финна Яни Уски, вытянув победу 8-6. А вот 0-5, авансом выданные Матсу Шьетне и героическим образом превращенные в 6-6, довести до успеха не случилось. Норвежец, кстати, для этого чемпионата Европы расстался с бородой (наверное, сделал поправку на климат). Следующую партию Матс собрал с кия, и этот момент, по признанию Сероштана, слегка его надломил. Оттого ответить тем же не получилось.

Матс Шьетне, Андрей СероштанМатс Шьетне, Андрей Сероштан

Сергей Луцкер на предварительной стадии одержал знаковую победу 8-6 над Алексой Пецелем (напомним, это финалист недавнего Евротура, прошедшего на этих же самых столах). Сыграв исключительно с представителями бывшей Югославии (помимо серба это два игрока из Словении), Сергей в 1/16 финала встретился с Романом Хыблером. Ведущий игрок в Чехии, Хыблер сейчас находится в отличной форме. Отставая от россиянина 3-6, выиграл четыре партии кряду, тот ответил, и получилась «контра». В которой Луцкер не забил двойку, и на этом его выступление в «десятке» закончилось. Впрочем, чех еще кругом ранее показал, что подарком ни для кого не станет (об этом чуть ниже).

Константин Степанов выбыл в 1/32 финала, уступив упомянутому ранее Саки Канатлару. Таким образом, в 1/8 финала выступит лишь Фёдор Горст. Им обыграны Виталий Пацура, Карл Гнадеберг и — дважды — Мустафа Альнар. Среди 16 оставшихся претендентов сразу два норвежца (помимо Шьетне это Эмиль-Андре Гангфлёт) и два чеха. Причем последним не повезло с сеткой: они сразятся друг с другом. Соперником Хыблера станет Петр Урбан. Отрадно видеть, что не сдает полономочий старая гвардия: в игре остаются Димитрий Юнго, Нильс Файен и Ральф Суке.

Самой большой неожиданностью к настоящему времени можно считать выступление Йошуа Филлера. Немец пропустил стартовую дисциплину «14.1», но этого, по-видимому, оказалось недостаточно, чтобы снять накопившуюся усталость. В первом же матче турнира по «десятке» он без каких-либо надежд проиграл Денису Грабе. А в 1/32 финала попал под неуступчивого Хыблера. Со счета 5-7 чешский игрок забрал три партии подряд, а вместе с тем и матч.