Макгилл — О'Салливан: драма в драматическом театре

Выиграв в невероятном по сюжету и напряжению поединке у Ронни О’Салливана, Энтони Макгилл стал первым четвертьфиналистом чемпионата мира.

Ничего не предвещало сенсации ни до начала матча (за всю историю личных встреч шотландец ни разу не выиграл у шестикратного чемпиона мира, проиграв все шесть поединков), ни после первой сессии, которая завершилась вничью – 4:4. Хотя именно концовка первой трети матча положила начало мощнейшему рывку Макгилла. Уступая 1:4, Энтони выграл у Ронни три заключиельных фрейма первой сессии, после чего «всухую» разгромил соперника в первой половине второй. Четыре выигранных фрейма с брейками 126, 89 и 71 очко во второй сессии, всего семь подряд – и Энтони Макгилл повел со счетом 8:4!

Во второй части второй сессии соперники взяли по два фрейма – сначала Ронни сыграл брейк 92 очка, затем Энтони сериями 126 и 56 очков довел отрыв до пяти партий, после чего О’Салливан делает брейк 69, и на последний перерыв соперники уходят при счете 10:6 в пользу Макгилла.

Но именно последний выигранный Ронни во второй сессии фрейм стал началом нового головокружительного рывка. В заключительной трети этого удивительного матча «Ракета» берет пять фреймов подряд и выходит вперед – 11:10! Макгилл приходит в себя только в 12-м фрейме, который выигрывает с брейком 87 очков. И это 11:11. Ронни снова выходит вперед, но шотландец находит в себе силы в 24-м фрейме сделать сенчури 136 очков! Контра. И, кажется, что все-таки О’Салливан дожмет соперника – он первым начинает атаку, набирает 42 очка, но ошибается. А Макгилл великолепен – недрогнувшей рукой играет брейк 85 очков и побеждает в матче со счетом 13:12! Фантастика! Очередной матч становится историей шеффилдского драматического театра — «Крусибла».

Нил Робертсон после второй сессии сохраняет перевес в два фрейма во встрече с Джеком Лисовски. Вторая треть матча завершилась вничью – 4:4, Нил сыграл два сенчури – 137 и 113 очков, Джек один – 116. Перед заключительной частью матча счет 9:7 в пользу Робертсона.

Такой же счет и в поединке Кайрена Уилсона и Барри Хокинса. И этот матч отмечен резкими сменами ситуаций. После семи фреймов Хокинс был впереди 4:3, после чего Уилсон взял шесть фреймов кряду с шестью полусотенными брейками. При этом в 10-м фрейме Кайрен в ответ на брейк 55 очков в исполнении Барри сделал серию 69, а в 13-м со счета 14:69 сыграл клиренс 56 и взял партию с разницей в одно очко. Счет стал 9:4 в пользу Уилсона, но концовку сессии уже Хокинс провел сильнее, выиграл три фрейма подряд и сократил отставание до двух очков.

В очередной серии легендарного противостояния Джона Хиггинса и Марка Уильямса сыграна первая сессия. На старте Хиггинс повел 3:1, но затем, в полном соответствии со сценариями этого дня, Уильямс выиграл четыре фрейма подряд. На перерыв соперники ушли при счете 5:3 в пользу валлийца, который, к тому же, сделал два сенчури – 102 и 101 очко.

В субботу определятся еще три четвертьфиналиста: будут доиграны матчи Робертсон – Лисовски, Уилсон – Хокинс и Хиггинс – Уильямс. Селби с Алленом и Мерфи с Янем Бинтао сыграют первые сессии.