Алан Тригг выиграл «Perm Open»

Английский украинец Алан Тригг стал победителем первого из двух пермских снукерных турниров — «Perm Open».


В турнире приняли участие 46 снукеристов, из них один представлял Украину — Алан Тригг, и четверо — Беларусь: Артем Смагин, Вадим Шут, Сергей Васильев и Яна Шут. Яна была не единственной девушкой на «Perm Open». Из Петербурга прилетела Ирина Горбатая, а из Екатеринбурга — Светлана Харлова, Анастасия Нечаева и Дарья Сиротина. Петербург также представляли Андрей Вилль, Роман Власов и Владимир Быков.

Группа А

Из первой группы в «олимпийку» вышли пермяки: Александр Якурнов, одержавший 4 победы, и Владимир Жуйков, уступивший только занявшему первое место в группе Александру (0:2).

Группа В

Алан Тригг вышел из группы с первого места. Вторым стал Алексей Голдобин (Екатеринбург).

Группа С

Антон Рябинин (Тюмень) одержал 5 побед, отдав соперникам только 2 фрейма. Со второго места из группы вышел белорус Артем Смагин, выигравший 4 встречи «всухую», с третьего екатеринбуржец Алексей Харлов.

Группа D

Четвертая группа была чисто женской. Основная конкуренция развернулась между петербурженкой Ириной Горбатой и екатеринбургскими девушками Анастасией Нечаевой и Дарьей Сиротиной. Дарья показала стопроцентный результат, проиграв только 2 партии. Ирина вышла из группы вторым номером, а Анастасия — третьим.

Группа E

В группе Е никто не одержал 5 побед из 5. Первым стал пермяк Ильдар Шарипов, выигравший 4 встречи с разницей фреймов +6. Вторую путевку в «плей-офф» завоевал Павел Шакиров из Челябинска, также победивший в 4 матчах, но с худшей разницей выигранных—проигранных фреймов: +5. Борьба за третью путевку развернулась между петербуржцем Романом Власовым и Виктором Ларионовым из Нижнего Камска. Роман прошел дальше благодаря лучшей разнице фреймов.

Группа F

Лучше всех в пятой группе сыграл чемпион России Андрей Вилль. Вторым стал Алексей Селянин (Пермь). Третьим Олег Плясунов (Екатеринбург)

Группа G

В седьмой группе сразу три снукериста выиграли по 4 матча: минчанин Сергей Васильев, пермяк Вячеслав Сорокин и петербуржец Дмитрий Быков.Что самой интересное, у всех троих была одинаковая разница выигранных—проигранных фреймов: +5.

Группа Н

Еще одна российская группа, из которой вышли в финальную стадию Константин Поротников из Тюмени, Андрей Хельт из Екатеринбурга и Александр Курганьков из Брянска.

Финальная часть

К сожалению для петербургских болельщиков, первый круг «олимпийки» и 1/8 финала не прошел никто из наших снукеристов. Роман Власов и Ирина Горбатая, обыгравшие со счетом 2:0 Владимира Жуйкова и Олега Плясунова уступили в следующих матчах Алану Триггу — 0:2, и Ильдару Шарипову — 1:2. Андрея Вилля и Владимира Быкова, начавших «плей-офф» со второго круга, обыграли Артем Смагин (2:0) и Вячеслав Сорокин (2:1). Дальше всех среди девушек продвинулась Дарья Сиротина: она дошла до четвертьфинала, где уступила Константину Поротникову со счетом 1:3. Константин стал одним из двух россиян, пробившихся в полуфинал: в другой части сетки это удалось Вячеславу Сорокину, «выбившему» Ильдара Шарипова (3:1). Но в финале российским снукеристам играть не довелось: там белорус Артем Смагин встречался с Аланом Триггом. Победа, что в общем-то прогнозировалось еще в начале турнира, досталась бывшему англичанину — 4:0.


Лучшие брейки

1. Алан Тригг — 69, 54, 48, 42;
2. Константин Поротников — 51;
3. Анастасия Нечаева — 49;
4. Артем Смагин — 45.

Напомню, что участники, занявшие первые 5 мест квалифицируются на Russia Open, который уже совсем скоро пройдет в Перми. Итоговый протокол турнира.


По материалам: Официальный сайт направления снукер ФБСР.
Фото: Официальный сайт направления снукер ФБСР.