Торстен Хомман победил на неофициальном чемпионате мира по стрейту

В Нью-Джерси прошел 71-й мировой чемпионат по 14.1. В финале у представителя США Майка Девиса не нашлось ответа на четкую игру немца Торстана Хоманна и его знание стрейта.


Перед началом турнира WPA опубликовала специальное сообщение, в котором напомнила, что организованный «Dragon Promotions» турнир не является официальным чемпионатом мира и не учитывается в мировом рейтинге, что, впрочем, ничуть не умоляет статус соревнований и интерес к нему ведущих мировых пулистов: в Нью-Джерси приехали такие звезды как Алекс Пагулаян, Ральф Суке, Оливер Ортманн, Джони Арчер, Нильс Файен, Мика Иммонен, Родни Моррис и др.

Матчи турнира длились гораздо дольше, чем ожидалось, и завершились лишь в три часа утра. Однако большое число самых преданных фанатов стрейта присутствовали на турнире вплоть до окончания церемонии закрытия.

Хоманн в своем обращении заявил, что он искренне благодарен фанатам, которые наблюдали за его игрой до самого конца. «В мире нет других таких болельщиков, как те, кто приходит на чемпионат мира по стрейту каждый год. Я узнаю большинство из них, потому что они искренне и преданно любят этот турнир,» — отметила Синди Ли, исполнительный директор "Dragon Promotions".

Финалист турнира Майк Дэвис показал впечатляющую игру. Его специализация — девятка, в стрейт он начал тренироваться всего несколько лет назад. На групповом этапе у Майка было 2 поражения и 5 побед, в «олимпийке» он победил Шона Вики (200:133), Эрла Херринга (200:79), легендарного Майка Зигеля (200:79), а в полуфинале прошел через непростой матч с Чарли Вилльямсом (200:166).

Торстен вышел из группы без поражений, затем последовали победы над Дэном Мастермэйкером (200:25), Деннисом Хатчем (200:83), Стивом Липски (200:116). В захватывающем полуфинале против филиппинца Алекса Пагулаяна Хоманн совершил впечатляющий «камбэк» и выиграл со счетом 200:172.

В финале немец сразу захватил лидерство серией за 100 шаров, и американцу не удалось оправиться после этого удара. Усталость мешала обоим игрокам показать свою лучшую игру — за 5 дней турнира каждый из них забил около 1 500 шаров. Ближе к концу встречи Хоманну оставалось менее пирамиды, и Торстен умудрился сделать аж 2 промаха. Дэвис не смог воспользоваться подарками, и Торстенн Хоманн снова подтвердил свой титул чемпиона мира по стрейту 2006 года.

«Это для меня одно из самых значительных достижений. Я выигрывал пару крупных соревнований по 9-ке, но финал чемпионата мира — это мой наивысший результат,» — сказал Дэвис в послематчевом интервью.

«Я довольно уверенно себя чувствовал на пути к финалу. В пяти встречах подряд я сделал серии более 100 шаров. Но Майк тоже очень хорошо выступил и должен собой гордиться. Этот титул много значит для меня. Стрейт — моя любимая игра,» — признался Хоманн по окончании финала.




По материалам Pro9.co.uk