В борьбе за Кубок Киева

Практически всех сильнейших игроков Украины собрал финал Кубка Киева по пирамиде «Buffalo».

32 игрока в течение двух дней определяют сильнейшего по наиболее зрелищной и популярной в Украине разновидности «американки» - пирамиде «Buffalo». Андрей Клестов, Павел Радионов, Владимир Перкун, Юрий Смирнов, Артем Матвейчук и многие другие – получился один из наиболее интересных турниров последнего времени.

На первом этапе в восьми групповых турнирах определялись участники плей-офф. И сразу же не обошлось без неожиданностей. Не смог выйти из группы «интернет-коуч» Игорь Литовченко, пополнивший свою богатую коллекцию проигранных контровых партий еще двумя «экземплярами» - 4:5 от Владислава Денисова и Арута Чиркиняна. И если Денисов изначально был фаворитом в матче с Литовченко, то поражение Игоря от Чиркиняна тянет на небольшую сенсацию.

«Зарубились» в «группе смерти» Сокальский, Лапшин, Зайченко и Цилык. Изначально, вероятно, фаворитом можно было считать Анатолия Сокальского. Но уже в первом матче черновчанин уступает 1:5 Сергею Цилыку. Опытный киевлянин в последнее время играет в турнирах раз-два в год, но при этом неизменно показывает высокие результаты. В параллельной встрече первого тура Александр Лапшин разгромил Николая Зайченко – 5:0! Во втором туре две контры – Сокальский обыгрывает Зайченко, Лапшин – Цилыка. После двух туров ситуация была до предела запутана: не гарантировал себе место в плей-офф даже выигравший обе встречи Лапшин, и были шансы на выход даже у проигравшего дважды Зайченко. Сокальскому в третьем туре надо было выигрывать у Лапшина «всухую». И Анатолий быстро повел 4:0, и еще 4:0 по шарам. Но на краю пропасти Лапшин умудряется взять четыре партии кряду, сравнять счет, и лишь потом Сокальский одержал не спасающую уже победу – в параллельной встрече Цилык выиграл 5:2 у Зайченко и вышел в 1/8 финала вместе с Лапшиным.

Также не хватило двух побед до выхода в плей-офф Игорю Мельникову. В группе «В» по две победы одержали помимо него Феликс Станиславский и Богдан Рыбалко. Харьковский «джокер» Станиславский, заявленный на турнир в последний момент, по разнице партий занял первое место, а недавний победитель харьковского супертурнира Рыбалко стал вторым.

В группе «С» Заряна Притулюк имела все шансы обыграть Никиту Адамца. Заряна вела 4:3 по партиям, но в итоге уступила в контре 6:8 и заняла только третье место. Адамец второй, а первым с тремя победами стал Юрий Смирнов.

Владислав Волик выиграл у Владимира Перкуна (второй раз за последние пару месяцев) и вышел в плей-офф с первого места. Перкун – со второго. Абсолютно лучший результат на групповом турнире показали Андрей Клестов и Павел Радионов – по три победы при разнице партий 15:3. Особенно эффектно Клестов обыграл Александра Лагоду – 5:0 за 22 минуты. Второе место вслед за Клестовым занял Илья Непейпиво, а в группе Радионова второе место занял Алексей Руденко, обыгравший Владислава Прохоренко. И еще в одной группе первые два места заняли Андрей Тихий и Артем Матвейчук – оба тренируются в клубе «Buffalo».

1/8 финала надолго запомнится встречей Александр Лапшин – Владислав Денисов. Лапшин сильно начал матч и повел 5:0. А затем…. Денисов берет шесть партий кряду. 6:5 – выдающийся камбэк воспитанника кропивницкой школы бильярда, который теперь, также как и Смирнов, Тихий, Непейпиво и Лапшин живет в Киеве. Колоссальное усиление и без того очень крепкой киевской бильярдной компании.

Выбыл один из главных фаворитов Владимир Перкун, в контре проигравший Сергею Цилыку. А вот Андрей Клестов в очень нервном матче обыграл 6:3 Никиту Адамца. Проиграл с тем же счетом и еще один представитель Кривого Рога: Богдан Рыбалко уступил Юрию Смирнову. Вышли в четвертьфинал Матвейчук, Тихий, Радионов и Руденко, который сокрушил Волика – 6:1.

В 11:30 начнутся матчи 1/4 финала. На ТВ-столах играют Клестов – Матвейчук и Радионов - Цилык. Также нас ждут поединки Тихий – Денисов и Смирнов – Руденко.